Химики СПбГУ придумали, как укрепить корпуса кораблей и космических аппаратов

5 февраля 2018

Фото: Федор Юрчихин
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили катализаторы, которые при добавлении к силикону придают ему новые свойства: материал начинает светиться в темноте, а его термоустойчивость повышается до 320 °С. Разработка ученых СПбГУ поможет усовершенствовать системы терморегуляции на космических аппаратах, а также защитить подводные части кораблей. Результаты исследований опубликованы в журнале Королевского химического общества Великобритании Catalysis Science and Technology, популярно о них рассказывает пресс-служба вуза.

Традиционно для отвердения к силиконам добавляют катализаторы на основе металлов платиновой группы, которые приводят к мгновенному отвердению. Химики СПбГУ разработали катализаторы на основе иридия, благодаря которым силикон не только медленнее застывает, но и приобретает высокую термоустойчивость.

«Мы разработали принципиально новый состав катализаторов на основе комплексов иридия. Теперь отверждение происходит не мгновенно. К тому же нам удалось повысить термическую устойчивость образующегося силиконового покрытия до 320 °С, что на 120 °С выше, чем для аналогичных силиконовых материалов, полученных с использованием прежнего катализатора», — цитируются в сообщении пояснения старшего преподавателя СПбГУ, руководителя проекта РФФИ, направленного на создание новых высокоэффективных каталитических систем, кандидата химических наук Михаила Кинжалова.

Вторая уникальная особенность силиконовых материалов, разработанных в СПбГУ,  заключается в том, что они люминесцируют. По словам ученых, это свойство дает возможность быстро и бесконтактно определять толщину силиконового покрытия по всему объекту и оперативно выявлять его недостатки, например, участки со слоем недостаточной толщины или вовсе лишенные покрытия.

Как полагают исследователи, полученные силиконы можно будет использовать в качестве основы специальных покрытий для пассивных систем терморегуляции космических аппаратов. Сейчас силиконовые покрытия применяются в качестве защитных слоев в военной, медицинской, автомобильной, космической промышленности и многих других сферах. Они эффективно защищают оборудование от различных проявлений влаги (дождя, пара, конденсата, сырости, соленой или хлорированной воды), препятствуют образованию плесени на контактах, обеспечивают защиту от пробоев изоляции и значительно увеличивают срок службы электрооборудования. Также нанесенный силикон препятствует обрастанию водорослями и микроорганизмами, а также увеличивает срок эксплуатации материалов подводных частей кораблей. 

Иридий — очень твёрдый, тугоплавкий, серебристо-белый переходный металл платиновой группы, обладающий высокой плотностью и высокой коррозионной стойкостью даже при температуре 2000 °C. В земных породах встречается крайне редко, поэтому высокая концентрация иридия в образцах породы является индикатором космического (метеоритного) происхождения, и потому в палеонтологии и геологии иридий является индикатором слоя, который сформировался сразу после падения метеоритов. 
Все новости