Глобальная энергия: Синтез экономики, экологии и энергетики

6 октября 2017

Фото: Владислав Стрекопытов / Редкие земли
Премия «Глобальная энергия» была учреждена в 2002 году по инициативе группы известнейших российских ученых и поддержана президентом России. В ноябре 2002 года на саммите «Россия-Евросоюз» президент РФ Владимир Путин объявил об учреждении новой научной награды. И очень быстро новая международная премия стала одной из самых известных и престижных в своей области. Недаром журналисты иногда неофициально называют ее «энергетическим Нобелем».

В этом году премия отмечает свой 15-летний юбилей, и VI юбилейный Саммит «Глобальной энергии» прошел в новом формате (впервые за свою историю): день 1 – во Франции (Лион), день 2 – в России (Москва).

Мы побывали на заседании саммита, где присутствовали лауреаты премии «Глобальная энергия», члены Международного комитета по ее присуждению, мировые эксперты в области глобальной энергетики.

Тема саммита в этом году была сформулирована как «Формирование синтеза трех «Э» (экономики, экологии и энергетики) как фактора здоровья планеты Земля: Эпоха углеводородов — открытые возможности для развития новых технологий».

Как видно из названия саммита, говорили на нем не только об альтнернативной энергетике и возобновляемых источниках энергии. Мы всё еще живем в эпоху углеводородов, и такие источники энергии как нефть, газ, уголь продолжают играть важнейшую роль не только в энергетике, но и в политике, и в экономике.

На мероприятии выступили генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин, лауреат премии «Глобальная энергия» (2012), академик РАН Борис Каторгин, лауреат премии «Глобальная энергия» (2007), генеральный директор Инновационного центра Исландии Торстейнн Инги Сигфуссон, руководитель фонда «София Антиполис», председатель совета директоров Российского технологического фонда (RTF) Доминик Фаш, а также Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Эксперты обсудили проблемы энергетического баланса, соотношения возобновляемых источников энергии и традиционных углеводородов.


Доминик Фаш - руководитель фонда «София Антиполис», председатель совета директоров Российского технологического фонда (RTF) 

С Домиником Фашем наш журнал знаком давно. В свое время мы публиковали большое интервью с ним, а в прошлом году встречали на форуме «Открытые инновации», где французский эксперт рассказал нам о своем видении проблем мировой энергетики.
В этот раз мы задали господину Фашу вопрос, напрямую связанный с темой саммита.

Как увязать углеводородную энергетику с решением экологических вопросов? Какой в этом смысле должна быть стратегия развития нефтегазовой отрасли?

Доминик Фаш: «Ответ находится в области новых технологий. Добыча нефти в прошлом веке и сейчас — это совершенно разные вещи. Появились технологии горизонтального бурения, новые технологии ректификации, существенно менее агрессивные для окружающей среды. Надо поощрять науку. Нельзя делать так, как сделали у нас во Франции — запретили все исследования и испытания в этой области. Надо вкладывать деньги в технологии.
Почему сегодня в России сложная экономическая ситуация? Потому что упала цена на нефть. К тому же западные компании под санкциями. Надо искать выход из этой ситуации. Выход — в освоении новых технологий добычи и переработки. И, конечно, — вопрос приоритетов. Инвестировать в науку, в университеты, растить научную смену, или вкладывать деньги в футбол, заниматься строительством стадионов. Это выбор на уровне руководства страны».



Аднан Амин - член международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)



Борис Каторгин - академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергия» (2007)



Торстейнн Инги Сигфуссон - лауреат премии «Глобальная энергия» (2007), генеральный директор Инновационного центра Исландии 



Александр Шохин - Президент Российского союза промышленников и предпринимателей 


Игорь Лобовский - Президент ассоциации «Глобальная энергия»

Текст и фото: Редкие земли

Все новости