Российские и китайские ученые будут вместе разрабатывать технологии строительства на вечной мерзлоте

17 апреля 2017

В двух китайских городах – Ланчжоу и Харбине – открываются Международные исследовательские центры, специализирующиеся на строительстве в холодных регионах Азии, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Международный исследовательский центр природных и технических систем холодных регионов Азии, созданный на базе Северо-Западного института экологии и природных ресурсов Академии наук Китая и Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН (Якутск), открыт в Ланчджоу.  Предполагается, что новый центр объединит усилия мерзлотоведов, экологов, технических специалистов в обеспечении проектирования, строительства и эксплуатации линейных сооружений, в том числе скоростных автомобильных и железных дорог на Азиатском континенте. Актуальность таких исследований для Китая очевидна, так как на северо-востоке страны и в Тибете есть многолетнемерзлые породы.

«В торжественном открытии Центра приняла участие делегация якутских ученых во главе с председателем Якутского научного центра СО РАН членом-корреспондентом РАН Михаилом Петровичем Лебедевым. Стороны обсудили первые совместные проекты и значительно расширили области своего взаимодействия и планы на ближайшее будущее. Также есть договоренность, что этим летом состоится обмен специалистами: группа ученых из Китая примет участие в полевых работах с отрядами ИМЗ СО РАН в Якутии, а исследователи из Якутска поработают в проектах коллег в КНР», – отмечается в сообщении.

Второй научный центр - Международный исследовательский центр инженерии холодных регионов будет открыт в Харбине на базе Харбинского политехнического университета в июне. Сообщается, что партнером харбинского исследовательского центра стала главная строительная компания Китая — Государственная корпорация строительной промышленности КНР. Планируется, что ученые этого центра будут заниматься созданием конструкционных материалов для холодных регионов, работать над их прочностью, долговечности эксплуатации, возможностью использования металлоконструкций для архитектурных сооружений, мостов, нефтяных, газовых буровых площадок, высокоскоростного железнодорожного сообщения, сейсмостойкого строительства. Также здесь разработают технические и экологические стандарты для холодных регионов. 

«Создание этих двух структур стало возможным благодаря многолетней последовательной работе ИМЗ СО РАН. К работе обоих международных центров будут привлечены специалисты из разных институтов не только Якутского научного центра СО РАН, но и, в целом, из институтов Российской Академии наук», — сообщил Михаил Лебедев, слова которого цитируются в сообщении.


Все новости