Евгению Николаевичу Каблову - 65!

14 февраля 2017

Фото: Пресс-служба ВИАМ
Сегодня празднует свой 65-летний юбилей Евгений Николаевич Каблов - выдающийся ученый в области материаловедения, академик Российской академии наук, генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ), а также член попечительского совета Фонда перспективных исследований (как представитель Президента РФ), член президиума научного совета при Совете безопасности РФ, член Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии, член Совета РФФИ, член Авиационной коллегии при Правительстве РФ, и Президент Ассоциации государственных научных центров РФ.

С его именем связаны победы российского материаловедения: он является автором теоретических основы и экспериментальных методы управления процессами структуро- и фазообразования при кристаллизации охлаждаемых лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов. Им разработаны технологии, которые в настоящее время широко применяются в авиастроении и  позволили увеличить ресурс работы газотурбинных двигателей в 3–5 раз. Перечислять работы Евгения Никоолаевича можно долго: под его руководством созданы научные и технологические основы получения полимерных и металлических композиционных материалов, интерметаллидных и других сплавов.Широкую известность получили его работы по созданию четвертого и пятого поколений высокожаропрочных монокристаллических безуглеродистых рений-рутенийсодержащих никелевых сплавов и принципиально нового класса жаростойких сплавов на основе интерметаллидов никеля и титана. Евгений Николаевич является автором более 300 научных публикаций, в том числе 8 монографий. Его талант организатора и научного руководителя вывели ВИАМ на позицию уникального научного центра, в котором самые смелые инновационные решения  становятся частью повседневной практики аэрокосмической отрасли.

Евгений Николаевич Каблов - лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1987), Государственной премии РФ в области науки и техники (1999), Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2014 год (2015), премии Правительства РФ за разработку и создание новой техники (2002), премии Правительства РФ в области науки и техники (2010),, премии Президиума РАН им. П.П. Аносова (1996), премии Губернатора Самарской области за значительный вклад в развитие научных исследований в интересах аэрокосмического кластера региона (2017). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (2002) и III степени (2008), орденом Почета (1998), золотой медалью им. Д.К. Чернова (2009). Евгений Николаевич награжден Международными премиями - Международной премией им. А.Н. Туполева (2015), Международной премией им. А.П. Карпинского в области материаловедения (2006), Крестм Кавалерийский Ордена заслуги республики Польша (2002), Бельгийский Орденом «Командор» — (2005) и Орденом Тайваньской ассоциации по изобретениям (2011).

Мы гордимся тем, что Евгений Николаевич является членом редакционного совета нашего журнала. Наша редакция поздравляет Евгения Николаевича С 65-летием и желает ему крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и неиссякаемого интереса к науке, который позволит ему отгадать еще множество загадок и раскрыть новые тайны материалов и мироздания!
Все новости