На производство в Подмосковье оксидов и солей редкоземельных металлов выделено 179 миллионов рублей

4 августа 2016

Фото: ООО «ЛИТ»
Экспериментальное производство по получению индивидуальных оксидов редкоземельных элементов «Лаборатория Инновационных Технологий» («ЛИТ», входит в холдинг «Скайград») получит займ Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 179 милллионов рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Общий объем инвестиций в проект составляет 585 миллионов рублей, на предприятии будет создано 26 рабочих мест, объем выручки планируется на уровне 2,2 млрд рублей. Запуск разделительного производства намечен на первый квартал 2018 года», - говорится в пресс-релизе.

По сообщению пресс-службы, в заявке компании было указано, что «Лаборатория Инновационных Технологий» планирует создание производства по разделению групповых редкоземельных концентратов на индивидуальные элементы. В производственном процессе компания будет использовать технологическое оборудование собственной конструкции. Конечной продукцией станут индивидуальные оксиды и соли редкоземельных металлов, их сплавы, лигатуры, магниты, сырьё для катализаторов гидрокрекинга нефти и другие соединения РЗМ.

Уточняется, что на первом этапе проекта предприятие планирует перерабатывать редкоземельные концентраты с получением индивидуальных оксидов легкой группы (церий, лантан, празеодим, неодим) и концентрата среднетяжелой группы для основных российских потребителей, в частности, для госкорпораций «Ростех» и «Росатом». Компания работает в тесной связи с ведущими научными центрами России (Академия Наук РФ, ВНИИХТ, ВНИИСМ, МГСУ, ВНИИСтроймаш и другими). Выход на проектную мощность планируется в 2018 году.

На втором этапе в конце 2020 года на основе результатов опытно-промышленной эксплуатации планируется создать разделительное производство для получения помимо индивидуальных оксидов легкой группы также оксидов самария, гадолиния, европия и диспрозия. В соответствии с технологией все отходы производства будут перерабатываться в комплексные минеральные удобрения.

На сегодняшний день компания уже ведет работы по разделению концентрата РЗМ на экспериментальном каскаде экстракторов с выделением оксидов церия, лантана, неодим-празеодима и группы средне-тяжелых РЗМ и иттрия. Отмечается, что на предприятии уже получены первые партии высокочистого оксида церия (ЦеО≥99,5%). 



Все новости