Зигфрид Хеккер о том, как российские и американские физики спасли мир от ядерной катастрофы

15 июля 2016

Фото: Stanford Center for International Security and Cooperation
Американское издательство Bathtub Row Press анонсировало выход книги “Doomed to Cooperate” («Обреченные на сотрудничество») известного американского физика-ядерщика Зигфрида Хеккера, в которой бывший директор Лос-Аламосской лаборатории рассказывает о том, как усилиями советских и американских ученых мир был спасен от ядерной катастрофы, вполне вероятной в период после окончания Холодной войны. Во время своего визита в Москву Зигфрид Хеккер дал эксклюзивное интервью журналу «Редкие земли». Печатная версия интервью будет опубликована в ближайшем номере журнала.

В течение более чем 20 лет ученые двух стран активно сотрудничали друг с другом, объединив свои усилия для того, чтобы ядерные секреты и материалы не попали в неправильные руки. Одним из лидеров этого сотрудничества был профессор Стенфордского университета Зигфрид Хеккер — признанный мировой эксперт в области изучения плутония и глобальной ядерной безопасности.

Сама идея сотрудничества родилась в конце 1980-х годов после встречи Рейгана и Горбачева в Рейкьявике. В последующие годы ученые обеих стран работали на ядерных полигонах в Неваде и Семипалатинске в ходе совместного эксперимента по определению мощности подземного ядерного взрыва. Делегации американских физиков приезжали с визитами в закрытые города Саров и Снежинск, где им показывали ядерные комплексы и лаборатории, делились технологиями.

«Эксперты столкнулись с огромной проблемой после распада Советского Союза в 1992 году, — говорит Зигфрид Хеккер в интервью Stanford News. — СССР обладал 39 тысячами единиц ядерного оружия на своей территории и в странах Восточной Европы. У него было около 1,5 миллиона килограмм плутония и обогащенного урана, являющихся топливом для ядерных бомб. Учитывая то, что вес бомбы, сброшенной США на японский город Нагасаки в 1945 году, составлял всего 6 килограмм. — Добавляет ученый. — А у США в начале 1990-х было лишь 25 тысяч единиц».

В то время на ядерных предприятиях бывшего СССР было занято около миллиона работников. Только ученых и инженеров а атомной отрасли было около 250 тысяч — сейчас уже практически невозможно назвать точное количество... Ситуация усугублялась экономическим коллапсом и политической неразберихой в стране. Это было время суровой проверки российских ученых на уровень их глобальной ответственности. Даже одна бомба, попади она в неправильные руки, могла привести к глобальной катастрофе. Идея названия книги родилась у З.Хеккера после разговора с бывшим Министром среднего машиностроения СССР Л.Д. Рябевым, который сказал: «Мы все приплыли в ядерное столетие в одной лодке. Любое неловкое движение одного из нас неизбежно отразится на других. Мы обречены сотрудничать и работать сообща».

Во время своего визита в Москву Зигфрид Хеккер дал эксклюзивное интервью журналу «Редкие земли». Печатная версия интервью будет опубликована в ближайшем номере журнала.
Все новости