Нанокраски на основе редкоземельных элементов защитят ценные бумаги от подделок

17 мая 2016

Фото: Flickr/ julochka
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) разработана технология изготовления типографских красок на основе ультрадисперсных нанокристаллических порошков для создания защитных признаков на ценных бумагах, сообщает РИА Новости.

Традиционно для создания защитных знаков применяется несколько красок. Исследователи НИЯУ МИФИ предложили использовать для нанесения защитных покрытий одну краску, в которой в качестве пигмента применяется нанопорошок с несколькими защитными признаками. При создании нанокраски ученые использовали ультрадисперсный порошок магнитного материала — феррит-граната на основе редкоземельных металлов, которые обладают уникальным сочетанием высокой намагниченности и полупроводниковых или диэлектрических свойств. Размеры кристаллов порошка составили не более 100 нанометров.

«Нанокристаллический порошок позволяет за счет своей пластичности сделать типографский процесс нанесения защитных рисунков более технологичным», — цитируются в сообщении слова автора разработки, профессора Вадима Петрунина.

Новая технология позволит наносить с помощью одного пигмента сразу три защитных признака, а малый размер частиц пигмента позволяет изготовить более сложный рисунок, что дополнительно затрудняет подделку, отмечается в сообщении. По словам ученых НИЯУ МИФИ, нанокраски успешно прошли испытания в ЗАО «Опцион» и ФГУП «Гознак».
Все новости