Богатство недр - на процветание России!

1 апреля 2016

Фото: Редкие земли
В Москве завершилась 13-я международная выставка и конференция «Недра-2016. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченная к 50-летию празднования Дня геолога. Впервые это мероприятие проходило в здании Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук — бывшем здании Московского геологоразведочного института, ставшего Alma mater для многих российских геологов.

Открывая выставку, президент Российского геологического общества В.П. Орлов сказал о появлении профессионального праздника: «31 марта 1966 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня геолога». Тогда в первый год это событие нами еще не воспринималось так близко, с таким душевным теплом, как в последующие годы. Вся страна в ту пору во весь голос говорила о выдающихся достижениях советских геологов, а сообщениями об очередных геологических открытиях начинались все новостные разделы радио, телевидения, прессы. Поэтому учреждение отраслевого праздника стало официальным закреплением всенародного и государственного признания заслуг отрасли».
Г.А. Машковцев, директор ФГУП «ВИМС» в своем выступлении на открытии конференции определил основные задачи геологоразведочной отрасли: «Сегодня, кланяясь в пояс нашим предшественникам, которые своими открытиями создали колоссальную сырьевую базу, надо признать, что основные приповерхностные легкооткрываемые объекты уже обнаружены. И сегодня одна из основных задач — открывать те ресурсы, которые находятся в разряде скрытых. Вторая задача связана с тем, что тот резервный потенциал, который находится в нераспределенном фонде недр, в том числе представленный крупными объектами, также нуждается в применении новейших технологий, которые обеспечат рентабельное эффективное освоение большого числа рудных месторождений».

Заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию РОСНЕДРА С.А. Аксенов заверил участников и гостей форума: «Геологам всегда было чем гордиться, геологи делали великие открытия и умели решать великие задачи. Мы уверены, что и дальше будут великие открытия, и мы решим те задачи, которые стоят перед нами».

Главной темой конференции стала стратегия развития отечественной минерально-сырьевой базы. Пленарное заседание открыл доклад В.П. Орлова «Достижения отечественной геологии за 50 лет и их роль в экономике страны», в котором весь рассматриваемый период был разбит на два 25-летних этапа. Целый ряд интереснейших докладов касался стратегических вопросов развития и освоения минерально-сырьевой базы углеводородов и твердых полезных ископаемых. Отдельный круглый стол был посвящен вопросам подготовки геологических кадров профильными вузами.
Выставка «Недра-2016» и намеченные во время ее проведения мероприятия станут этапом подготовки отраслевого сообщества к VIII Всероссийскому съезду геологов, который состоится в Москве с 26 по 28 октября 2016 года.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов
Все новости