Лазеры на службе человека

15 марта 2016

В Москве продолжается выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2016». Год от года этот отраслевой форум набирает обороты, каждый раз обновляя рекорды посещаемости и площади экспозиции. О причинах этого успеха, о том какую роль играют лазеры в развитии технологий и как лазерные технологии могут быть использованы в быту журналу «Редкие земли» рассказал один из организаторов «Фотоники» — Иван Ковш, президент Лазерной ассоциации России.


Иван Борисович, выставка проходит уже в 11-ый раз. Чем эта «Фотоника» отличается от предыдущих?
Если смотреть глобально — все выставки примерно одинаковы, они идут в одном и том же ключе. Это — отраслевой форум. Но «Фотоника» — не только выставка, это еще и конгресс техплатформы «Фотоника», это 14 конференций, это круглые столы, встречи, семинары, подведение итогов ежегодного конкурса на лучшую разработку, вышедшую на рынок (в рамках нашей тематики, разумеется). Если говорить об отличиях «Фотоники-2016», то это, прежде всего большая российско-китайская конференция о совместной работе в области лазерных технологий в нефтегазовом секторе. Так что это действительно форум, собирающий всю отрасль, главная рабочая площадка для отрасли, и именно так мы его и позиционируем.

Если сравнивать по составу участников, по количеству участников, санкции и кризис как-то сказались на выставке?
Знаете, у нас это не так заметно. Хотя, конечно, негативные факторы, о которых вы говорили, сказываются. Тем не менее, за 11 лет выставка по площади выросла в два раза, по числу посетителей — а мы считаем только специалистов, которые приходят контракт заключать — в три раза. В этом смысле выставка стала действительно известной, ее знает весь мир. На прошлой выставке, в прошлом году санкции были в самом разгаре, у нас только из Западной Европы были 800 специалистов, представляющих разные концерны и фирмы.

Что, все именно контракты заключать приехали?
Они приехали на выставку, посмотреть что мы предлагаем, поискать рынок сбыта для своей продукции, потому что Россия большой рынок. Они поэтому отсюда и не уходят. Наоборот, приезжают, — и немцы, и голландцы, и французы. Конечно, их было бы больше, если бы не санкции, но, тем не менее, они очень внимательно следят, и мы получаем прямые сигналы из Брюсселя, например, что они хотят восстановить отношения. Они говорят: «Политика это политика, а наука вне политики. Мы хотим работать вместе». Это совершенно четкое заявление. И наличие таких выставок поднимает и престиж России в мире. Нам действительно есть, что показать, если бы тут нечего было смотреть, сюда народ и не ехал бы.
И второй фактор, который объясняет популярность нашего форума — это то, что мы действительно развиваем технологии. Конечно, хотелось бы лучше, но, тем не менее, отрасль сейчас на подъеме. Это объективная реальность. Сегодня мир переживает ту же ситуацию, которая была 100 лет назад, когда шла тотальная электрификация. Сегодня общество стремительно «фотонизируется», если можно так сказать. Фотоника и лазерные технологии сегодня стали локомотивом инновационного развития экономики.

Фраза громкая, а что на самом деле стоит за этими словами?
Могу очень просто объяснить. Сегодня нет ни одного приличного, конкурентоспособного, обрабатывающего предприятия машиностроения без наших технологий. Оно просто не выживет.



Фотоника сегодня — это, прежде всего лазеры или лазеры — всего лишь часть фотоники?
До сих пор идут споры вокруг того, что же такое «фотоника». Надо сказать, что это понятие видоизменялось в течение последних 30-40 лет. Сегодня словом «фотоника» обозначаются технологии, базовым процессом которых является передача энергии и или информации с помощью потока почти одинаковых фотонов. Вот, пожалуй, самое точное определение. Почему почти одинаковых? Потому что именно из таких фотонов состоит лазерный луч. В основе фотоники, конечно, лежит лазерный луч. Это уникальная форма энергии, новая форма энергии, это энергия хорошо организованная и поэтому ее применение гораздо эффективнее. Лазерный луч легко преобразуется в другие виды энергии, но данный вид энергии еще и очень эффективно используется напрямую. Например, лазерный луч используется в медицинских селективных технологиях, которые позволяют воздействовать непосредственно на раковую клетку, не трогая здоровые ткани, находящиеся рядом с ней. Это и фантастическая связь, потому что лазерный луч — это очень широкополосное излучение, так сказать широкая полоса передачи информации для систем связи. В обработке различных материалов лазер позволяет концентрировать энергию в очень тонкий луч. Металл можно расплавить, испарить, порезать, сварить количеством энергии, которое выделяется при горении одной спички. Просто энергия этой спички собрана в точнейший тонкий луч. Сегодня нет такого вида человеческой деятельности, где бы ни использовался лазерный луч.

То есть, от сельского хозяйства до космоса?
Именно. Кстати, в сельском хозяйстве сегодня мы все страдаем из-за того, что перешли на сплошную химию. Продукция часто бывает загрязнена. Весь мир стремится перейти на органическое земледелие, без химии, без пестицидов, без гербицидов. Это очень сложно. Чем заменить? Заменить можно только собственными ресурсами растений. А чтобы эти ресурсы работали, нужно их облучить лазером. Конечно, это не просто. Нужна определенная длина волны, нужно проводить эти процедуры в определенные фазы развития ростка растения и так далее. Но получается почти такой же, как с химией, но абсолютно чистый урожай без примесей. И это доказано нашей теорией, в нашей лаборатории Мичуринского государственного аграрного университета.

 А насколько этот процесс облучения удорожает конечный продукт?
Сам процесс-то копеечный. Потому что там используется простейший диодный лазер. Но — нужен специалист, который понимает, как это делать. Известно, что растения живут по луне и облучать надо не когда у нас время приходит, или когда нечего делать, пошли и облучили лучиком по растениям, а в определенную фазу хранения семени, развития семени, фазу лунного месяца и так далее. Это все надо знать. Облучать надо определенной длиной волны, определенной интенсивностью, это тоже надо знать. А людей, которые умеют этим пользоваться пока, к сожалению, очень мало у нас. Это в основном энтузиасты, сами ученые. Сейчас вопрос ставим перед правительством: надо готовить специалистов по использованию лазерной техники. Тех, кто делает лазеры, худо-бедно мы готовим, у нас они есть. Но грамотно использовать лазеры в промышленности, в сельском хозяйстве могут далеко не все. Хотя вот простой пример использования лазеров в быту: мы все мучаемся, и везде сейчас пишут про плохие продукты в магазинах, поддельный сыр, поддельное масло, поддельное молоко. Как с этим бороться? Ведь трудно узнать, что внутри сыра, пока ты его не купил, не сел и не отравился. И мало кто знает, что уже есть простейшие датчики, сенсоры, любой потребитель может подойти в магазине к полке, посветить и сказать: «Я этот сыр брать не буду, тут 50% пальмового масла». И это будут абсолютно объективные данные. Помните, как в свое время были очень популярны нитратомеры, или после Чернобыля все носились с дозиметрами, проверяя радиоактивность продуктов? Вот точно также с помощью лазера можно проверить качество и состав продуктов, будь то хлеб, масло или молоко. Если мы дадим такой прибор в руки каждому — все, вопрос исчерпан.

Это что, бытовой спектральный анализатор?
Да, это одно из проявлений массового использования лазерной техники. Я думаю, что в России внедрение будет не быстрым — всегда ведь найдутся силы, которым это невыгодно. Победить будет не просто, но мы добьемся, того, что это будет нормой. И это лишь маленький пример того, что могут лазеры в быту...

Все новости