«У НАС ОБЩЕЕ ИННОВАЦИОННОЕ БУДУЩЕЕ»

12 ноября 2015

На территории ИЦ 'Сколково' будет построен парк высоких технологий, который станет своеобразным представительством в России организаций инновационной инфраструктуры Китая, таких, как Пекинский Z-парк, который считается флагманом инновационной деятельности в поднебесной. Корреспондент 'РЗ поговорил в 'Сколково' на Startup Village с заместителем генерального директора административного комитета Z-парка Го Хуном.

Какую роль играет Z-ПАРК в создании инновационного будущего Китая и России?

Z-парк является первой зоной высоких технологий государственного уровня, а также первой зоной, которая заточена под инновации. Мы хотим превратить Z-парк в глобальный научно-технический центр, имеющий влияние в общемировом масштабе, хотим стать ключевым хабом в мировой сети инноваций. Вы обратили внимание на такой тренд: сейчас инновации становятся глобальными? Например, в наших инновациях есть ваша составляющая, в ваших инновациях — наша. Z-парк является лидером, флагманом инновационной деятельности в Китае. Мы знаем, что «Сколково» в России занимает аналогичный статус и играет аналогичную роль, поэтому надеемся, что укрепление отношений между нашими технопарками поможет создать общее инновационное будущее. И это даст новый импульс общемировому инновационному процессу.

Когда Вы рассуждаете об общем инновационном будущем, Вы говорите о каком временном промежутке?

Нам очень сложно представить, как будут выглядеть мир и инновации через несколько десятков лет. Даже через десять лет трудно предугадать, где мы будем находиться, в каком мире жить. Поэтому мы так далеко не загадываем. Каким будет мир с учетом скорости прогресса в ключевых областях знаний, в частности, в области big digital, генетики и др., а также с учетом той скорости изменения в информационных технологиях? Мы с вами помним, что сначала носителем информации была бумага. Потом мы вступили в компьютерную эру. Сейчас информационные обмены проходят через мобильные телефоны, айпады, планшеты, другие гаджеты. Но это уже тоже практически вчерашний день. Сейчас речь идет о создании виртуальных очков, через которые можно будет получать и воспринимать информацию. Мы не знаем, к чему приведет мир развитие этого тренда. И здесь мы возвращаемся к извечному вопросу о роли науки и ее функции. Мы исходим из того, что наука, научные инновации должны делать жизнь людей лучше, помогать им интегрироваться в окружающую среду, не разрушая ее.



Какие технологические новшества Вас больше всего поразили за последнее время?

Искусственный интеллект и big digital. Меня, конечно, также впечатляет прогресс в области новых материалов, в особенности нанотехнологии. В этом плане у России очень сильные позиции и большой потенциал. Новые материалы, новые промышленные технологии, связанные с ними, они, безусловно, изменят облик мира. В развитии генетики и биотехнологии я тоже вижу очень большие перспективы.

Какие конкретные шаги предпринимаются Вами в плане инновационного сотрудничества Китая и России?

Я только что провел плодотворную встречу с Виктором Вексельбергом, президентом Фонда «Сколково». Мы достигли с ним таких договоренностей: мы создадим представительство Фонда «Сколково» в Z-парке и нашего технопарка в «Сколково». Обсудили вопрос инновационного инкубатора в «Сколково», возможность создания совместного инвестиционного фонда. Планируем провести конкурсы для того, чтобы стимулировать инновационную деятельность молодых людей в России и в Китае, а также по всему миру. С учетом того, что в 2015 году большая конференция мировых технопарков пройдет в Пекине, а в 2016 году в Москве, в «Сколково», мы договорились, что в рамках этого мероприятия будут проведены взаимные презентации новых товаров, новых технологий и новых форм сотрудничества. Все эти планы очень реалистичны, они имеют практическое значение.

О какой сумме со стороны России и Китая идет речь, когда мы говорим о создании совместного инвестиционного фонда?

Мы сегодня достигли принципиального согласия по данному вопросу. Конкретный проект создания фонда, включая его экономические и цифровые параметры, будет согласован позднее. Но я хотел бы подчеркнуть, что когда мы говорим об инвестиционном фонде применительно к инновациям, важен не масштаб этого фонда, а механизм и модель его работы. Поскольку для инноваций, как правило, не хватает вовсе не денег. Гораздо важнее, чтобы непрерывно появлялись новые стартапы, чтобы всё время новые и новые молодые люди приходили в сферу инноваций и создавали свои проекты. И по мере формирования и становления инновационной культуры финансовые источники, источники финансовой поддержки естественным образом будут расширяться и увеличиваться.

Что бы Вы изменили в "Сколково", имея такой колоссальный опыт и самый крупный технопарк в мире?

Каждая страна и каждый регион имеют свою специфику. Это выражается и в различных условиях, и в различиях моделей и способов функционирования проектов. Очень важно сохранять общую концепцию технопарка как очага, родины инноваций. В то же время необходимо эффективно наложить эту концепцию на местные условия и найти свой уникальный путь. Я считаю, что в «Сколково» есть две вещи, которые заслуживают того, чтобы мы обратили на них внимание, и лично на меня они произвели очень глубокое впечатление. Первое — это степень интернационализации технопарка. С момента своего создания «Сколково» очень активно взаимодействует и работает с различными технопарками и инновационными центрами по всему миру. Активность и эффективность инновационного центра во многом зависит от степени его открытости. Во-вторых, здесь очень внимательно отнеслись, сделав на этом акцент, к теме создания бизнеса как такового. В беседе с господином Вексельбергом я высказал такое мнение, что, конечно, очень приятно построить и ввести в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров площадей или, может быть, даже больше. Но гораздо важнее — это то, как здесь циркулируют идеи, насколько активно, насколько они взаимно друг в друга проникают. На основе этого и формируются новые инновации. Люди приезжают сюда с мечтой об инновации со всего мира. Именно это на данный момент определяет конкурентоспособность «Сколково» на международной арене как инновационного центра. То есть именно потому, что люди приезжают сюда, у данного технопарка очень хорошая перспектива развития.

Что Вы в следующий раз привезете в "Сколково" из Китая? Какие технологии?

В ходе короткой экскурсии по выставке стартапов, которые здесь представлены, я обратил внимание, что есть и китайские участники, которые показывают свои новые разработки и технологии. Но, мне кажется, такой уровень присутствия недостаточен. Надеюсь, в следующем году нас будет больше. Ну, а что именно привезут китайские участники в следующем году, позвольте оставить в тайне, чтобы удивить вас в будущем.

Некоторые эксперты считают, что такое тесное инновационное сотрудничество Китая и России несет угрозу всему остальному миру. Например, "Сколково" сотрудничает с военно-промышленным комплексом. Будут ли совместно с Вами разрабатываться в "Сколково" какие-либо технологии, которые используются в том числе и в ВПК? Что Вы думаете по этому поводу?

Смысл инноваций и суть инноваций заключается в том, чтобы сделать мир лучше, чтобы продвинуть человечество по пути прогресса. Исходя из этого, инновационное сотрудничество должно быть глобальным, а не ограничиваться сотрудничеством только между нашими двумя странами. Наши технопарки сами не занимаются разработками, они просто создают структуру, некую систему, в рамках которой работают собственно инноваторы и разработчики. Если вы смотрите на мир сквозь черные очки, то любое сотрудничество между двумя странами может быть воспринято не совсем объективно. Ну, а инновации сами по себе никому никакой угрозы не несут. 

Все новости