Церий защитит кожу от солнечной радиации

2 апреля 2015

Фото: Terence Wright
Группа ученых химического факультета Томского Государственного университета (ХФ ТГУ) совместно с коллегами из Института общей и неорганической химии (ИОНХ, Москва) и Института микробиологии и вирусологии НАН Украины (Киев) разработали технологию использования наночастиц диоксида церия (СеО2) для защиты кожи человека от солнечной радиации, сообщает пресс-служба вуза. Это соединение нетоксично и абсолютно безопасно для человека.

Традиционно в косметической промышленности в качестве защитного агента от ультрафиолетового излучения используются нанокристаллы диоксида цинка или диоксида титана. Но средства, созданные на их основе, имеют побочные действия. Частицы диоксида титана и диоксида цинка могут окрашивать кожу в белый цвет, и потому их часто стараются сделать еще более мелкими, чтобы избежать окрашивания. В этом случае мельчайшие частицы могут усиливать, а не минимизировать воздействие солнечных лучей из-за мелкого размера. Также есть данные о том, что диоксид титана  может вызывать поражение нервных и лимфобластоидных клеток, сообщается в пресс-релизе.

Диоксид церия, который предлагается использовать в качестве солнцезащитного агента, лишен этих недостатков - он безвреден, более того - по словам разработчиков, он работает как антибиотик и ускоряет заживление ран.

«В наших исследованиях доказано, что солнцезащитный фактор (SPF) косметических препаратов, содержащих наночастицы диоксида церия, превосходит показатели для композиций, содержащих традиционные неорганические УФ-фильтры, почти в два раза. Более того, наночастицы диоксида церия обладают выраженным защитным действием против активных форм кислорода и свободных радикалов, образующихся при УФ-излучении», - цитируются в сообщении слова одного из главных разработчиков новой технологии, доктора химических наук Владимира Иванова.

Церий — химический элемент из группы лантаноидов, широко используется в металлургии, химической и нефтяной промышленности. При добавлении к сплавам на основе железа и магния увеличивает их прочность, при добавлении к сплавам на основе алюминия, меди и титана повышает электропроводность. Сплавы с церием — основной компонент зажигалок: это так называемые пирофорные сплавы, которые способны самовоспламеняться в раздробленном состоянии и образовывать искры. Церий используют в автомобильных катализаторах для дожигания угарного газа, для электродов дуговых фонарей, для полировки стекла и для самоочищающихся печей. В организме человека содержится около 40 миллиграммов церия, в основном в костях и тканях.
Все новости