В отдаленном селе Кемеровской области установлена солнечная электростанция

25 декабря 2014

Фото: РОСНАНО
В селе Эльбеза Кемеровской области запущена первая в регионе солнечная электростанция. Электростанция оснащена литий-ионными аккумуляторами портфельной компании Роснано "Лиотех", сообщает пресс-служба Роснано.

Мощность запущенной электростанции составляет 20 Киловатт, но благодаря модульной системе, используемой при проектировании, в будущем мощность может быть увеличена. Система может запасать энергию до 60 киловатт/час. Пульт управления системой расположен на одном сенсорном экране, на котором отображается информация об остатке заряда батарей и токе заряда и напряжения на каждом аккумуляторе. Также предусмотрена возможность управления и отслеживания состояния оборудования по спутниковому каналу. "Применение литий-ионных аккумуляторов в таких систем наиболее целесообразно — по сравнению с кислотно-свинцовыми аккумуляторами они обладают повышенным ресурсом и способны выдержать более 3000 циклов заряд-разряда", - говорится в пресс-релизе.

Село Эльбеза находится в изолированном районе Горной Шории, состоит из одной улицы и около 15 домов, и не имеет доступа к централизованному электроснабжению. Установленная здесь солнечная электростанция - первая в Кемеровском области, но администрация региона планирует установить солнечные электростанции и в других отдаленных изолированных поселка, сообщают региональные СМИ.
Все новости