Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ответил на вопрос журнала «Редкие земли».

30 июня 2014

РЗ: Дмитрий Олегович, говорят, что руководители в Китае мыслят на 300 лет вперед. Мы находимся в историческом для российско-китайских отношений месте — городе Харбине. как вы видите развитие этих отношений через 100 лет? Что ждет граждан России в ближайшее время? И что ждет наших детей и внуков?
«Политиков и госчиновников опасно спрашивать о столетней перспективе, потому что их надо терзать той перспективой, за которую они должны своей головой отвечать. Иначе мы уйдем в маниловщину. Тем не менее я сам всегда произносил эту фразу по поводу китайского планирования, и сейчас в отдельных отраслях промышленности мы выходим на долгосрочную перспективу. Конкретный пример — подписанный недавно Президентом России план военного кораблестроения на перспективу до 2050 года. Мы начинаем вставать «на цыпочки» и посматривать за горизонт технологического развития. Поэтому Китай
с его тысячелетней историей давно пришел к этой мысли, мы тоже начинаем мудреть в последнее время. Тяжело нам это дается, но тем не менее это происходит», — заключил Рогозин.

Все новости