Курс на Бразилию

28 ноября 2013

События первого десятилетия XXI в. свидетельствуют в пользу прогнозов тех, кто полагает, что к середине текущего столетия в глобальной расстановке сил произойдут сдвиги, в результате которых впервые за последние 500 лет западные державы перестанут доминировать.

Одной из существующих черт происходящей трансформации мирового порядка является меняющаяся роль так называемых восходящих держав. Она затрагивает проблему статусности государств и определения их места в неформальной иерархии международных экономических и политических отношений. В таких условиях меняющегося глобального порядка все большее внимание привлекает к себе термин «БРИКС». Существуют разные взгляды на перспективы этого неформального клуба как в мировой политике, так и в экономике. В то же время однозначно признается, что вес его участников в мире заметно повышается. Несомненно, страны БРИКС по сравнению с государствами Запада, которые давно приобрели концептуальное единство, находятся только в начале пути и имеют ряд противоречий в различных вопросах. Однако отсутствие догматизма Запада и есть перспективная сторона этого блока.

Мировое сообщество также вступило в XXI в. с рядом нерешенных вопросов в области минерально-сырьевого комплекса. Проблемы, возникающие на рынках минерального сырья, – частное явление и по различным причинам усугубляются вопреки прогнозам. Основной причиной этого является растущий дефицит природных ресурсов. Результаты многолетних геологических исследований подтвердили глобальную природную неравномерность размещения известных видов полезных ископаемых, которые в настоящее время имеют суммарную оценку потенциальной ценности.

Активное развитие технического прогресса сопровождается увеличением потребления природных, в том числе и минеральных ресурсов. Исторически доказано, что ни одно государство мира не может решать усложняющиеся проблемы ХХI в., используя только собственные природные ресурсы. Быстро растущий дефицит невозобновляемых природных ресурсов способствует развитию международной кооперации.

В современном мире происходит интеграция экономик различных групп стран, как развитых так и развивающихся, создаются транснациональные корпорации и надгосударственные структуры, подписываются двух- и многосторонние соглашения по различным видам экономического сотрудничества (ЕЭС, АТЭС, ОПЕК, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС и др.), чтобы решать крупные, в том числе и минерально-сырьевые проблемы.

Основу влияния БРИКС на международной арене составляют растущая экономическая мощь государств-участников, их демографические позиции, важная роль в ресурсном обеспечении человечества. В 2012 г. на долю государств БРИКС приходилось около 25% общемирового ВВП (по паритету покупательной способности национальных валют), 30% территории Земли, 45% населения мира. За последние 10 лет экономика стран БРИКС увеличилась в 4,2 раза, тогда как экономика развитых стран — на 61%. «В период между 2001 и 2010 годами ВВП стран БРИК вырос более резко, чем я предполагал даже в самом оптимистичном сценарии», — признает автор термина БРИК, американский экономист Дж. О’Нил. Вклад стран БРИКС в мировой экономический рост в течение последнего десятилетия составил около 50%. Это делает данную группу государств в ХХI в. главной движущей силой развития глобальной экономики.

По оценке известного бразильского политолога К. Перейры, БРИКС «окончательно становится одной из ключевых фигур на всемирной шахматной доске». Инициатива БРИКС для Бразилии стала логичным продолжением внешнеполитической стратегии страны, направленной на усиление ее роли в мировой экономике и политике и призванной обеспечивать благоприятные внешние условия для продолжения «восходящего» развития. Главная цель этой стратегии — превращение Бразилии в великую державу — прослеживалась еще с конца ХIХ в. и вполне может считаться традиционной для крупнейшей латиноамериканской страны. Проведение следующего саммита БРИКС запланировано в Бразилии.

Текст: А. Вергун

 

CЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ БРАЗИЛИИ

Среди государств Латинской Америки Бразилия имеет самый большой экономический потенциал. Являясь страной — участницей БРИКСа, Бразилия представляет в этой группе регион, богатый сельскохозяйственной продукцией, и по экспорту этого вида товаров занимает третье место в мире.

Бразилия — крупнейший производитель тростникового сахара, апельсинов и кофе в мире. Также в Бразилии активно развивается горнодобывающая и обрабатывающая промышленности. На представленной карте обозначены минеральные ресурсы страны.

По данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (MDIC), доля России во внешнеторговом обороте Бразилии в 2012 году составила 1,27% и заняла 19 место.

По данным бразильской статистики, российско-бразильский товарооборот за период с января по декабрь 2012 года составил 5,932 млрд долларов, в том числе бразильский импорт из России достиг 2,790 млрд долларов, бразильский экспорт в РФ составил 3,140 млрд долларов.

Основу бразильского экспорта в Россию составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Основу российского экспорта в Бразилию – минеральные и химические удобрения, продукты нефтехимической и горнодобывающей промышленности.

Заметная доля российского экспорта была представлена редкоземельными и цветными металлами — всего более 220 млн долларов.

Источник: Торговое представительство РФ в Федеративной Республике Бразилия.

Все новости