«ПУШКИНСКИЙ ВЕЧЕР» в Усадьбе Салтыковых-Чертковых

22 января 2024

Фото: Редкие земли
18 января в Усадьбе Салтыковых-Чертковых прошло великолепное мероприятие, посвященное 225-летию Александра Сергеевича Пушкина и старту года Пушкина в России.


Об усадьбе:
В XVII веке на месте усадьбы находились палаты царевичей Касимоского ханства. В XVIII веке усадьба перешла князю Алексею Долгорукову, приближенному Петра I. Но уже к 1742 году, с легкой руки императрицы Анны Иоанновны, отправившей князя Долгорукова в ссылку, у нее появился новый хозяин – Николай Салтыков.
В 1831 году усадьбу купил Александр Чертков, который и прославил ее на всю Москву. Новый владелец имел огромное собрание редких книг. Сюда часто приезжали Пушкин, Гоголь, Л. Толстой, Жуковский и др. Здесь устраивались пышные балы, концерты, чтения, выставки.
После смерти в усадьбе открылась первая в России частная публичная библиотека. Такова была последняя воля Александра Черткова, которую выполнил его сын. После революции здесь создали «Клуб красных директоров», где председательствовал Ф. Дзержинский.


Творческий вечер был организован заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, директором Всероссийского музея А.С. Пушкина, президентом Санкт-Петербургского Пушкинского фонда, доктором культурологии, профессором и членом Союза кинематографистов - Сергеем Михайловичем Некрасовым.

Журнал «Редкие земли» выступил информационным партнером мероприятия.

Вечер начался с экскурсии по особняку, во время которой гостей сопровождали артисты и музыканты. В завершение экскурсии Сергей Некрасов выступил с отрывком из произведения «Пиковая дама».



В рамках программы были представлены три книги-альбома от издательства «Аврора», посвященные Пушкину, Державину и Царскосельскому лицею: «Пушкин в памяти поколений», «Глагол времён. Г.Р. Державин», «Императорский лицей в фотографиях Серебряного века». Гости могли познакомиться с фрагментами документальных фильмов о Ганнибале, потомках Пушкина и лицеистах, а также насладиться музыкальными произведениями из всемирно известной пушкинианы.



На вечере выступили музыканты: приглашенный солист оперного театра г. Берген - Святослав Грабовский, солистка Мариинского театра Анастасия Шаповалова и др.



Также в мероприятии приняли участие: генеральный директор издательства «АВРОРА» Юлианна Черемская, руководитель управления конференций Информационного агентства России «ТАСС» Лариса Белоусова, директор частного Музея Просвещения Вадим Вольфсон, президент Евразийской Палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель и другие.

В завершение встречи Сергея Михайловича Некрасова торжественно поздравили с 36-летием служения в должности директора старейшего пушкинского музея в мире – Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Все новости