Университет МИСИС приглашает на Рождественские лекции ученых с мировым имене

7 декабря 2023

Фото: Редкие земли
В НИТУ МИСИС 5 декабря стартует цикл «Рождественские лекции», где выдающиеся ученые рассказывают о своих прорывных проектах и последних достижениях современной науки в различных областях: теоретической физике, материаловедении, химии, квантовой инженерии и др. До конца декабря гости университета узнают, как формируется снежинка, почему ель всегда зеленая, и к каким открытиям привело изучение ее молекул и многое другое. Гостей будут ждать мандарины, сладости и горячие рождественские напитки.

Традиционные открытые Рождественские лекции НИТУ МИСИС проходят с 2012 года и направлены на популяризацию научного знания среди студентов университета и широкой общественности, интересующейся современными научными исследованиями. В качестве спикеров выступают ученые с мировым именем, представляющие самые разные области науки: от теоретической физики и вирусологии до экономики и материаловедения. Ученые не только доступным языком рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки, но и подробно отвечают на вопросы аудитории.

«Проект пользуется большой популярностью, вызывая живой интерес у аудитории: каждый год «Рождественские лекции» посещает более тысячи человек, количество онлайн-просмотров превышает полмиллиона. Увлекательные и вдохновляющие лекции в разные годы в Университете МИСИС прочитали ученые с мировым именем, основатели научных школ и направлений, академики РАН, руководители госкорпораций», — сказала ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Двенадцатый цикл «Рождественских лекций» 5 декабря 2023 года откроет Андрей Юрьевич Абрамов, доктор биологических наук, профессор, руководитель лаборатории клеточной физиологии и патологии, которая создана в рамках программы «Мегагрантов»; глава лаборатории департамента клинической неврологии и двигательных нарушений Института неврологии Университетского колледжа Лондона. Учёный входит в 1% самых цитируемых исследователей по индексу цитирования Web of Science в области биологи и биохимии. Он расскажет о связи образа жизни с ростом заболеваемости болезнями Паркинсона, Альцгеймера и др.

7 декабря в 16:30 Рождественскую лекцию о строении Земли прочитает Александр Олегович Глико, д.ф.-м.н., член Президиума РАН, руководитель научного направления «Планетарная геофизика» Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН. О глубинах Земли мы знаем меньше, чем о ближнем космосе. Академик РАН расскажет о нерешенных до сих пор проблемах в геофизике, Кольской сверхглубокой скважине длиной 12262 м и передовых методах изучения недр Земли. Регистрация по ссылке.

12 декабря в 16:30 состоится Рождественская лекция «Как собрать снежинку: от атома к молекуле и кристаллу» Артёма Оганова, профессора РАН, д.ф.-м.н., заведующего кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков НИТУ МИСИС, профессора Сколтеха, члена Европейской Академии, почётного члена Королевского Химического общества и Американского Физического общества. Артем Ромаевич расскажет о том, почему атомы водорода и кислорода так распространены во Вселенной, что заставляет их объединяться в молекулы воды, почему образуются кристаллы и как они растут. Регистрация по ссылке.

Информация о трех следующих лекциях будет доступна на сайте университета в разделе «Мероприятия».

Рождественские лекции проводятся при поддержке генерального партнера — Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Онлайн-трансляция будет доступна в группе НИТУ МИСИС ВКонтакте.

Для прохода на площадку необходим документ, удостоверяющий личность.

___________________________________________________________________

Университет науки и технологий МИСИС – ведущий вуз страны в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Опираясь на вековые традиции признанных в России и мире научных школ, современные образовательные технологии, университет ставит перед собой задачу внести максимальный вклад в развитие экономики за счет прорывных разработок и качественной подготовки специалистов. В научно-исследовательской деятельности Университет МИСИС концентрируется на таких приоритетных направлениях, как металлургия, горное дело, материаловедение, квантовые технологии, биоматериалы и биоинженерия, альтернативная энергетика, аддитивные и информационные технологии.

В вузе действует порядка 45 научно-исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. В состав университета входит 7 институтов и 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В вузе более 23 000 обучающихся, 25% студентов – граждане 86 стран. Университет МИСИС сотрудничает более чем с 1600 крупнейшими компаниями России и мира – лидерами в своих отраслях. Официальный сайт вуза – https://misis.ru/

Все новости