Генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов ответил на вопросы журнала Редкие земли

7 декабря 2023

Фото: МИСИС
РЗ: Как Вы планируете выстраивать сотрудничество с другими Ассоциациями, например, с Ассоциацией РУСБАТ, которая объединяет производителей источников тока, аккумуляторов?

Андрей Андрианов: В Росатоме очень грамотно выстроена структура управления новыми бизнесами. Батареями у нас занимается компания Рэнера. Наша задача — выстроить цепочки. Мы бы хотели, чтобы между всеми участниками отрасли выстаивалась кооперация, у каждого была своя задача, в которой каждый находил свой интерес и проявлял себя эффективным образом.

РЗ: Что прорывное в ближайшее время можно ожидать от вашей компании?

Андрей Андрианов: Мы постараемся сделать так, чтобы уменьшалась доля редких земель в составе редкоземельного магнита. Так все работают: как производители литий-ионных батарей снижают долю и стоимость материалов — так и мы. Уникальные свойства были достигнуты на определенных технологических режимах, и нам нужно будет постараться вокруг этого найти новые решения, чтобы получить отрыв от конкурентов.

РЗ: А как Вы считаете, государство должно субсидировать добычу редкоземельных элементов, чтобы ваша продукция была конкурентоспособной?

Андрей Андрианов: Если без этого элемента существует угроза технологическому суверенитету страны, критически значимым технологиям, и этот элемент входит в состав изделий, агрегатов, машин, которые нужны стране для обеспечения соответствующих целей и задач, тогда, наверно, да. Но условия рынка одинаковы для всех. Мы со своим заводом и производством намерены работать не только на российский рынок, но и на международный. Потому что сегодня правила одни, а завтра могут поменяться, мы будем на все это оперативно реагировать.
Мы можем добыть технически конкурентоспособное сырье, найти технологические режими, конкурирующие с другими игроками, обеспечить экономическую поддержку и соответственно ресурсы. Сложив это все, должна получиться конкурентоспособная цена продукции. Если же мы по каким-то причинам не достигаем этой конкурентной цены, то тогда будут решаться только задачи государственного потребления, рынок нас не примет. Идти в рынок и просить государственной поддержки… — только если на первоначальном этапе, когда нам не хватает объемов, а потом все равно выходить на конкурентоспособную цену. Правило одно.
Все новости