Азгальдов Павел Эрикович ответил на вопрос журнала Редкие земли

6 декабря 2023

Фото: МИСИС


Директор департамента стратегического развития АО «ТВЭЛ» Азгальдов Павел Эрикович ответил на вопрос журнала Редкие земли в рамках Всероссийской стратегической сессии «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение».





РЗ: Зарядные устройства для электромобилей планируется делать разного типа, или это будет стандартизировано, учитывая, что китайские компании предлагают ввести их стандарты в нашей стране? Что Вы думаете по этому поводу?

Павел Азгальдов: Да, действительно есть такие стандарты, их ограниченное число, среди доминирующих выделяют три вида. Правительство уже определило, что электрозарядные станции должны обладать как минимум двумя стандартами, закрепленными в перечне. Другой вопрос, что эти решения меняются и уточняются по результатам обратной связи от игроков рынка, но в любом случае эти стандарты уже существуют. Более того, есть определенные переходники, которые можно использовать. Рынок сейчас находится на ранней стадии развития, когда может еще что-то поменяться. Но пока мы не видим в части стандартов зарядных станций серьезной проблемы, которая могла бы препятствовать развитию электромобильности. Конечно, желательно было бы иметь один стандарт, но с учетом того, что электромобили импортируются как из Европы, так и из Китая , на одном стандарте остановиться нельзя, нужно как минимум два.
Есть еще более интересный момент. Один из трендов, которые мы видим, в частности в Китае, — это быстрая замена батарей. Это существенно, на наш взгляд, повысит доступность электромобильности, потому что позволит владельцам электромобилей не стоять и ожидать, пока они зарядится, а быстро заменить батарею и двигаться дальше. Действительно, это очень перспективная технология, и наша задача — прийти по ней к единому стандарту и максимально это популяризовать в Российской Федерации.
Все новости