О чем мечтает редкометалльная отрасль

29 ноября 2023

Фото: Редкие земли
29 ноября, в рамках расширенного совместного заседания ВГС – Наблюдательного Совета Ассоциации горнопромышленников России и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, состоялась сессия «Развитие российской промышленности редких и редкоземельных металлов и смежных отраслей», организованная Ассоциацией РМ и РЗМ.

Модератором мероприятия выступил Руслан Рафкатович Димухамедов.



Приветственным словом сессию открыл академик РАН, член Высшего горного совета, Юрий Михайлович Михайлов:

«Уважаемые коллеги! Вопросы добычи сырья, вопросы переработки и получения редких и редкоземельных металлов необходимо рассматривать в комплексе с развитием системы их потребления другими смежными отраслями промышленности.
В условиях жесткого монопольного влияния на мировой рынок РЗМ стран производителей без масштабного промышленного потребления РЗМ внутри Российской Федерации и государственной поддержки развитие промышленности РЗМ будет проходить недостаточно высокими темпами. Когда речь идет о господдержке, имеется ввиду не только уже принятые налоговые преференции при добыче РЗМ, выполненные или формирующиеся профильные госпрограммы или подпрограммы, но и участие государства в лице госкорпораций, таких как Росатом и Ростех и в этом процессе. Например, ГК «Росатом» масштабно участвует в организации добычи РМ и РЗМ, в производстве редкоземельных концентратов, производстве редких металлов, в создании производств литий ионных аккумуляторов, в разработке и производстве электродвигателей и т.д. Также очевидна и важная роль ГК «Ростех» в поддержке добычных проектов РМ и РЗМ, поскольку проведение буровзрывных работ осуществляется с применением продукции одного из ее холдингов – АО «Технодинамика». Кроме того, ГК «Ростех» обеспечивает рост потребления РЗМ в связи с интенсивным развитием электронной промышленности холдингом Росэлектроника, а также, в связи с развитием наукоемкой продукции, холдингом «Швабе», Объединенной двигателестроительной корпорацией и Объединенной авиастроительной корпорацией».



Темнов Александр Викторович, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России, представил доклад о научно-технологическом обеспечении геологоразведки и производства критически важного минерального сырья, в котором подчеркнул необходимость выстраивания технологических цепочек: от месторождения до производства готовой продукции.

Также Александр Темнов отметил: «Месторождения РМ и РЗМ – это наиболее сложные источники сырья, это уникально сложные технологии переработки и технологии выпуска материалов с заданными свойствами. Каждое месторождение уникально, поэтому только на научной базе можно двигаться вперед. Геологи, технологи, обогатители, металлурги, экономисты, разработчики и многие другие, обеспечивающие развитие месторождений, должны обладать самым совершенным научным инструментарием».



Димухамедов Руслан Рафкатович, генеральный директор ОАО «Соликамский магниевый завод», председатель Ассоциации РМ и РЗМ, в своем докладе рассказал о развитии редкометалльной отрасли, выделив проблемы добычи и переработки.

«У России есть все необходимое для того, чтобы эффективно развивать нашу промышленность. У нас есть мощный сырьевой фундамент, технологии, производства и компетенции. Но также важно признать и то, что существующего задела и мер поддержки недостаточно, чтобы активно двигаться вперед. Несмотря на понимание важности развития отрасли, есть целый ряд сдерживающих барьеров».

Среди барьеров для РЗМ-проектов Руслан Димухамедов выделил: низкую маржинальность, длительную окупаемость, сложности балансировки сбыта, а также входные технологические барьеры и проблему утилизации отходов.

Рассуждая, о чем «мечтает» редкометалльная отрасль, Руслан Димухамедов привел пять необходимых мер господдержки:

«Цепочки полного цикла: мы должны понимать, ради чего мы добываем и перерабатываем. Льготное финансирование: нам нужны не пятилетние кредиты, а гораздо более долгосрочные и с выгодной ставкой. Госрегулирование: мы должны добиваться, чтобы в отечественных изделиях была гарантированная доля своих российских сырьевых материалов. Протекционизм: важно поддерживать свои проекты начальных переделов. Если свое сырье менее конкурентоспособно по отношению к сырью развивающихся стран, значит, нужно его дополнительно поддерживать. Особый статус промышленным регионам: создание комфортной городской среды, развитие образования – это то, что должны развивать и федеральные министерства, и региональные власти и сами предприятия».



Владимир Николаевич Милов, ведущий научный сотрудник Центра инжиниринга перспективных технологий МГУ им. М.В. Ломоносова, представил доклад о применении редкоземельных магнитных материалов в конструкциях современных высокоэффективных электродвигателей и генераторов. Владимир Милов отметил ряд уникальных преимуществ редкоземельных магнитов, делающих их применение безальтернативным в высокотехнологичных видах техники.



Таранов Денис Васильевич, генеральный директор АО «Уралредмет», в своем выступлении рассказал о направлениях развития компании и решении стратегических задач. Он отметил, что российские предприятия могут выпускать современную редкоземельную продукцию на уровне лучших мировых стандартов, и необходимым условием для этого должны быть поставки отечественного редкоземельного сырья по конкурентоспособной цене.

Сапегин Александр Вениаминович, заместитель генерального директора по развитию и технологии ООО «Русатом МеталлТех», обсудил в своем докладе обеспечение технологического суверенитета в полном цикле производства легких, редких и тугоплавких металлов и изделий на их основе. Имеющийся производственный потенциал предприятий в контуре управления ООО «Русатом МеталлТех» уже сегодня обеспечивает российскую промышленность востребованными материалами на основе редких и редкоземельных металлов, а также позволяет осуществлять дальнейшее расширение номенклатуры выпускаемой продукции и наращивание объемов производства.

Галиева Жанетта Николаевна, заместитель генерального директора по науке ООО «ЛИТ», представила доклад о получении оксида молибдена из отработанных катализаторов гидроочистки дизельного топлива. Клиентоориентированный подход группы компаний «Скайград» к потребностям российской нефтеперерабатывающей промышленности позволяет вовлечь в хозяйственный оборот отходы производства, и самое главное – оперативно решить задачи импортозамещения редкометалльной продукции.



Жданов Василий Валерьевич, вице-президент Ассоциации «РУСБАТ», заведующий лабораторией «Литий-ионные технологии» ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, в своем докладе поднял вопрос значимости производства замкнутого цикла для развития отечественного производства материалов литиевых аккумуляторных батарей.

Дунаев Михаил Александрович, директор по развитию АО «ЕЗОЦМ», представил предложения компании по формированию стратегии развития отрасли РМ и РЗМ. Компетенции АО «ЕЗОЦМ» по выпуску высокотехнологичных изделий из драгоценных металлов для российской электронной и химической промышленности позволяют диверсифицироваться в выпуск продукции из тантала и других редких металлов.

В завершение выступлений докладчиков Юрий Михайлов подчеркнул роль Ассоциации РМ и РЗМ в координации межотраслевых процессов.

Сессия завершилась оживленной дискуссией, в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы и перспективы развития отрасли.



Мероприятие оставило яркое впечатление и стало важным шагом в укрепления позиций России в области промышленности редких и редкоземельных металлов.

По итогам встречи в дальнейшем будет сформирована резолюция с предложениями участников по развитию российской промышленности редких и редкоземельных металлов и смежных отраслей.
Все новости