По следам конференции «Минерально-сырьевая база металлов высоких технологий»

28 ноября 2023

Фото: Редкие земли
21 - 22 ноября 2023 в Москва в институте ВИМС состоялась III научно-практическая конференция «Минерально-сырьевая база металлов высоких технологий: освоение, воспроизводство, использование», посвященная сырьевым проблемам металлургического комплекса России и поиску пути их решения для сырьевого обеспечение высокотехнологичных отраслей экономики в самом широком смысле слова.


Конференция получилась насыщенной и актуальной. Рассмотрены вопросы формирования спроса на стратегическое минеральное сырье в РФ на основе балансов производства-потребления высокотехнологичных отраслей. C интересом присутствующими был выслушан доклад генерального директора компании «Соликамский магниевый завод», Председателя Ассоциации РМ и РЗМ Руслана Димухамедова «Развитие редкометалльной отрасли. Проблемы добычи и переработки». Игорь Демидов, Председатель Правления Ассоциации РМ и РЗМ, генеральный директор компании «Полярный Литий», выступил c докладом «Разработка Колмозерского месторождении лития». Темнов Александр Викторович — заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ – выступил c докладом «Стратегия для «стратегов»: цели, меры, итоги», посвященным вопросам регулирования в области геологии и недропользования и обеспечения рационального использования недр. Докладчик отметил: «Глубокая переработка второго, третьего и далее переделов должна обеспечиваться участниками инвестиционной деятельности сразу же…ждать, когда мы освоим сырье, поставим материалы, а потом будем развиваться в сторону высоких переделов нецелесообразно… мы проиграем по времени, по компетенциям».

  

Также c интересом были заслушаны следующие доклады:
«Роль и место академической науки в обеспечении российской промышленности стратегическим сырьем» — Тананаев И.Г.
«Количество редких металлов и материалов на их основе, необходимое отечественным производителям литиевых аккумуляторных батарей» — Тищенко Д. С.
«Ловозерское месторождение – развитие отечественной сырьевой базы редких металлов» — Василевский Е. М.
«Обеспеченность редкоземельным сырьём программы производства высококоэрцитивных магнитов в РФ» — Поляков Е. Г.
«Стратегические металлы (Be, Nb, Ta, Li) месторождений Кольского редкометалльного пояса» — Морозова Л. Н.
«Перспективные объекты литиевого гидроминерального сырья на территории России» — Михеева Е. Д.
«Переработка редкоземельного сырья РФ: современные задачи и пути их решения» — Степанов С. И.
«Перспективы извлечения ценных компонентов из гидроминерального сырья попутных вод нефтегазовых месторождений Восточной Сибири» — Коротков С. Б.
«Анализ возможностей переработки редкометалльного сырья с получением функциональных материалов для электронной и других областей техники» —
Маслобоева С. М., и многие другие доклады.

Участники Конференции также обсудили планы Госкорпорации «Росатом» по развитию литиевой промышленности. Интересная дискуссия развернулась вокруг вопроса развития производства магнитов и магнитных систем в РФ. Важно отметить, что ряд докладов касался Монголии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Тематика Конференции выглядит необычайно актуальной и важной в свете происходящих последнее время событий в мире. Две крупнейшие экономики мира — США и Китай (и страны, входящие в их сферы влияния) — в последние годы ввели ряд двусторонних торговых барьеров. Мы наблюдаем взаимные шаги, направленные на ограничение доступа конкурента к тем или иным областям технологий, в которых, как полагает каждая из сторон, она наиболее сильна, а ее противника ждут неприятности. Торговые ограничения в таких секторах, как сырьевые товары и полупроводники, которые считаются критически важными для национальной безопасности и стратегической конкуренции, все чаще берут верх над глобальной экономической интеграцией и ее общими выгодами.

Так, США, Япония и ЕС вводят ограничения поставок в Китай современных электронных чипов, оборудования для производства чипов, графических адаптеров и целого ряда технологий. Многие китайские компании попали под санкции и терпят миллиардные убытки, так что правительству Китая пришлось поддерживать предприятия.

В ответ, в конце лета 2023 г. Китай практически остановил экспорт таких необходимых для микроэлектроники и фотоники металлов, как галлий и германий. Ограничение поставок галлия с германием привело к бурному росту стоимости этих металлов на рынке. Европейские цены на металлический галлий выросли на 68% с начала июля до $475 за кг 18 октября 2023 г. и выросли на 23% по сравнению с августом, свидетельствуют данные Fastmarkets.

Доля китайского производства в мире по германию и по галлию колеблется в разные годы в пределах 70-90%. Чтобы запустить собственное производство этих металлов, США нужно вложить свыше 20 миллиардов долларов. Главное, процесс затянется на десятилетия.

Осенью 2023 года Китай пошел на новые ограничительные меры — страна ограничила экспорт графита. По словам представителей КНР, поставки не останавливаются, просто экспортерам необходима специальная лицензия. Но то же самое говорилось и в отношении галлия с германием. А лицензии не получил в итоге почти никто.
В октябре 2023 г. Китай ввёл экспортный контроль над редкоземельными элементами. Распоряжение будет действовать как минимум до конца октября 2025 года. Экспортёры должны будут раскрывать что, куда и кому поставляется. Процедура будет занимать время и наверняка усложнит поставки стратегической для США и их союзников продукции. Ужесточение экспортного контроля над редкоземельными элементами также бьёт по производству современных электродвигателей, по рынку жёстких дисков, датчиков и по производству электроники. Китай остаётся крупнейшим в мире экспортёром данного вида сырья, удерживая до 70 % этого рынка. В США имеется достаточно разработок — карьеров и шахт — для извлечения содержащей редкие элементы руды, но заводы для переработки отсутствуют. Вся руда из США шла в Китай, откуда в виде чистых элементов или в составе продукции возвращалась обратно.

Китай доминирует и в добыче и переработке лития. Значение Поднебесной как промышленного узла по переработке литиевого сырья и производства батарей постепенно растет. По оценкам экспертов, сейчас объем рынка, который принадлежит Китаю, может достигать 80% от глобального объема. Например, примерно шесть из десяти крупнейших производителей аккумуляторов мира находятся в Китае. В Китае сейчас несколько гигафабрик по обработке сырья и производству батарей. На создание объектов аналогичного объема требуется несколько лет и сотни миллионов долларов США. Таким образом, если США или ЕС зададутся целью создать у себя похожие производства, придется ждать много лет — а ведь Китай не стоит на месте, он развивает внутреннее производство и потребление. Более того, китайские компании — совладельцы горнодобывающих предприятий, занимающихся добычей лития в других странах, включая Австралию, Конго, Боливию, Чили, Аргентину. Так что при желании эти предприятия могут направлять ресурс в Китай, закрывая доступ к нему другим странам.

Экономисты Международного валютного фонда построили модель, при которой мир разделится на два торговых блока: США — ЕС с одной стороны и Китай — Россия — с другой. Эксперты предупредили, что могут образоваться два никак не взаимодействующих лагеря: первый возглавят США и Евросоюз, второй — Китай и Россия. Сокращение доступа к экспортным рынкам приведет к взлету цен на многие товары. Ответ на вопрос, кто больше выиграет, а кто проиграет, зависит от конкретной конфигурации блоков — прежде всего от того, куда примкнут Африка, Центральная Азия и Украина. Например, если Казахстан, Узбекистан, Намибия, ЮАР, Нигер, ряд других африканских стран, Украина войдут в китайско-российский альянс, то Атлантический блок будет явно испытывать недостаток урана — стратегического сырья для энергетики.
Также атлантический блок будет существенно уступать российско-китайскому (евроазиатскому) по разведанным запасам редкоземельных металлов.
Россия и Китай в сумме обладают запасами примерно в 75 миллионов тонн, без Казахстана и других стран Центральной Азии. Тогда как у "атлантистов" вместе с Австралией и даже Бразилией примерно 60 миллионов — в основном за счет Канады. Весьма вероятно, что в блоке США — Европа взлетят цены на углеводороды и такие металлы, как молибден (40% производится в Китае), олово (48% производится в Китае), титан (крупнейший поставщик титановых плит в мире — российская компания ВСМПО АВИСМА), вольфрам (70% месторождений на территории Китая). Кроме того, уже сегодня некоторые металлы, которые добывают в России и КНР, в остром дефиците — например, свинец. Такая блокада для американско-европейского блока приведет к нехватке платины и палладия, а также, как отмечалось, лития, галлия и германия.

Однако, очевидно, что такое экономическое моделирование не учитывает сценарии разделения или неразделения между двумя блоками остальных стран и регионов – достаточно очевидно, что появится третий блок – «неприсоединившиеся». Таким образом, эта модель скорее гипотетическая, что не отменяет необходимости в ближайшем будущем думать о блоковой структуре мира и о том, какова роль России в будущем мире. Сегодня крайне необходимо запускать те новые проекты, без которых невозможно говорить не только о технологической независимости России в «узком» сегодняшнем смысле, но и о компетенциях и роли России в том новом мире, который формируется сейчас. В будущем России придется брать в расчет не только Китай и его компетенции, а целую палитру стран. Легко заметить, что потенциально позиции России достаточно сильны во всех областях, о которых сегодня шла речь. Проекты в добыче редких и рассеянных элементов, полупроводников, материаловедении должны сложиться в своеобразный пазл.

Именно поэтому сегодняшняя Конференция в ВИМС, решая, как казалось, «домашние» проблемы, получает ответы, которые завтра могут оказаться крайне востребованы.

 

Автор: А.В. Наумов
Фото: ФГБУ «ВИМС», Редкие земли
Все новости