Необходимый шаг на пути к импортонезависимости страны

27 ноября 2023

Фото: AMTEXPO
В период с 15 по 17 ноября в кластере «Ломоносов» состоялся форум и выставка AMTEXPO (Advanced materials and technologies – новые материалы и технологии) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Оператор – компания «АТОМЭКСПО». Ассоциация РМ и РЗМ и журнал Редкие земли выступили информационными партнерами мероприятия.

Форум и выставка были посвящены определению вектора развития наиболее высокотехнологичных отраслей промышленности, в которых применение новых материалов и технологий (композитные материалы, аддитивные технологии, наноматериалы, редкие и редкоземельные металлы, цифровое материаловедение и т.д.) играет ключевую роль.



В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили вопросы развития полимеров, композитных материалов, аддитивных технологий, редкоземельных материалов, цифрового материаловедения, а также внедрение новых материалов и технологий в традиционные и новые отрасли промышленности.

В экспозиции выставки были представлены образцы и макеты, в разработке и производстве которых применяются новые материалы и технологии.



На протяжении мероприятия выдающиеся спикеры и эксперты делились своим опытом и компетенциями, освещая актуальные темы, такие как конкурентоспособность на мировом рынке инноваций, цифровизация процессов разработки и производства новых материалов и др. Посетители смогли получить уникальный взгляд на будущее российской промышленности, анализируя последние тенденции и инновации.

Ассоциация РМ и РЗМ выступила организатором панельной дискуссии «Редкие и редкоземельные металлы—стратегическое сырье для ключевых
отраслей промышленности», на которой спикеры обсудили ключевые темы:

• Преимущества применения редких и редкоземельных металлов в разных отраслях промышленности
• Проблемы добычи редких и редкоземельных металлов
• Как повысить рентабельность добычи редкоземельных металлов
• Меры господдержки направления редкоземельных металлов
• Перспективы развития отрасли



Игорь Демидов, генеральный директор «Полярный литий», ответил на вопрос журнала Редкие земли о возможности развития альтернативных источников энергии вместо лития:
«Компании, которые принимают решения о значительных инвестициях в развитие литиевой промышленности, смотрят на перспективы рынка. Когда наука говорит, что есть какая-то идея, все производственники знают, что от идеи до воплощения должно пройти минимум 3-5 лет и даже больше. Мы же не одни занимаемся литием. Порядка 40-50% компаний в мире идут в разработку литиевых месторождений, саларов, сподуменовых руд. Пока в силу физико-химических свойств лития, я не знаю альтернативы этому источнику энергии. Пока мы в тренде».



Максим Иришкин, коммерческий директор, АО «Аксион - Редкие и Драгоценные металлы» в ходе доклада рассказал о перспективных проектах компании:
«В рамках проекта в Латинской Америке мы провели пилотные испытания нашей установки. Изначально мы планировали сами заниматься историей, связанной с проектированием и доставкой промышленного оборудования, но в силу санкций, компания купила у нас промышленную технологию и дальше они уже самостоятельно готовили исходные данные для проектирования промышленной мощности, собственно этим они в настоящий момент и занимаются. … Мы открыты к лицензированию производства сорбента. Более того, есть определенная синергия между производством лития и сорбента. например, по проекту в Аргентине мы лицензировали новую технологию по производству сорбента и лития, коллеги дальше организуют производство сорбента на той же площадке».

Также Максим Иришкин ответил на вопрос журнала Редкие земли о примерах технологического сотрудничества между АО «Аксион» и ОАО «Красцветмет»:
«Что касается пользы для Красцветмета (помимо того, что Красцветмет является основным акционером), мы разработали для Красцветмета технологию экстракции палладия. Мы запустили это в промышленном масштабе, и технология успешно работает».



Также с докладами выступили и приняли активное участие в дискуссии: Валерий Ильясов, директор, «Прелюбская горная компания» и Максим Щелконогов, заместитель директора по перспективным проектам АО «Гиредмет».

 

Модератором панельной дискуссии выступила Татьяна Юшина, заведующий кафедрой ОПИ МИСИС.



Ассоциация РМ и РЗМ также приняла участие в выставочной программе форума с оформлением собственной витрины на стенде Минпромторга России для презентации образцов редкометалльного сырья, материалов и готовой продукции.
Концепция экспозиции Ассоциации РМ и РЗМ заключалась в иллюстрации производственных цепочек по различным металлам (от стадии добычи до конечных изделий). Это отвечает поставленной на уровне стратегического государственного планирования задачи создания в Российской Федерации промышленности полного технологического цикла по широкой номенклатуре РМ и РЗМ.



Металлы высоких технологий входят в состав множества окружающих нас предметов. Расположение выставочных образцов наглядно продемонстрировало, как добытая руда «превращается» в готовый продукт. Так, например, из серовато-черного минерала месторождений Кольского полуострова после нескольких этапов обработки получается мощный магнит, а кристаллы бесцветного порошка составляют основу для ключевых компонентов «зеленого» транспорта.

Важно отметить, некоторые переделы по ряду металлов в представленных технологических цепочках в России отсутствуют или реализуются только на экспериментальном или опытно-промышленном уровне. При этом каждое звено означает существенный прирост добавленной стоимости изделия/материала.

Ликвидация пробелов в данных производственных циклах посредством стимулирования внутреннего спроса – необходимый шаг на пути к импортонезависимости страны.
В рамках перечня поручений Президента РФ от 28.06.2022 N Пр-1130 поставлена задача формирования полного жизненного цикла продукции как основы технологического суверенитета и безопасности государства.

Елена Перегудова (сотрудница Ассоциации РМ и РЗМ) и Артем Зарганаев (сотрудник ООО «ЛИТ», ГК «Скайград»), работающие на стенде, помогли посетителям узнать больше о редкометалльной отрасли, ознакомиться с проектами и производствами членов Ассоциации РМ и РЗМ и другим участниками рынка (действующими производствами и добычными проектами).

 

AMTEXPO 2023 стал площадкой, объединяющей разнообразные отрасли промышленности – от авиации и автомобилестроения до медицинских технологий и энергетики. Экспоненты и участники представили инновационные материалы, революционные технологии и перспективные подходы к производству. Форум-выставка также стал отличной площадкой для сетевого взаимодействия и установления деловых контактов. Участники смогли обсудить возможности сотрудничества, заключить партнерские соглашения и сформировать вектор развития перспективных проектов.
Благодарим всех организаторов, спикеров, экспонентов и посетителей за вклад в создание этой уникальной платформы для обмена идеями и опытом.

Фото: AMTEXPO, Редкие земли
Все новости