Ассоциация производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов (Ассоциация РМ и РЗМ) и Ассоциация «Горнопромышленники России» заключили соглашение о сотрудничестве.

1 июня 2023

Фото: Редкие земли

Документ был подписан председателем Ассоциации РМ и РЗМ, генеральным директором ОАО «Соликамский магниевый завод» Русланом Димухамедовым и президентом Ассоциации «Горнопромышленников России» Валерием Язевым. Церемония проходила 30 мая в рамках совместного заседания Высшего горного совета и Комитета Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.

Обе стороны уже сформировали спектр ключевых направлений совместной деятельности.

«Наша общая работа позволит повысить эффективность продвижения интересов добывающей промышленности и будет содействовать процессу реализации инвестиционных проектов в сфере добычи РМ и РЗМ», – отметил Валерий Язев на заседании.

«Главное для нас – сформировать новые меры господдержки отрасли, в частности, субсидирование выпуска РМ и РЗМ с целью обеспечения конкурентоспособности и сырьевой независимости России», – прокомментировал Руслан Димухамедов.

Главная тема заседания в этом году – «Горнодобывающие отрасли и ТЭК приоритеты в эпоху трансформации, ресурсы и независимый аудит».

На совместном заседании также выступил Сергей Миронов – почётный председатель Высшего горного совета и руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
В своем выступлении он отметил, что сегодня политика безжалостно вторгается в экономику, и, если смена однополярного мира на многополярный затянется, это может привести к глобальной энергетической катастрофе.

«Согласно дорожной карте Минпромторга, Россия сможет полностью обеспечить себя редкоземельными металлами к 2030 году», – подчеркнул Сергей Миронов.
Руководитель фракции заметил, что еще в начале XXI века Президент России В. Путин говорил о необходимости обратился к энергетической стратегии России до 2010 года, в которой была прописана задача по изменению логистических маршрутов. По его словам, еще в начале XXI века Президент страны говорил о необходимости переориентировать экспорт энергоресурсов с приоритетного западного направления на быстрорастущие рынки юга и востока.


Запись заседания доступна по ссылке
Все новости