Минприроды выдало «Полярному литию» лицензию на Колмозерское месторождение

21 февраля 2023

Фото: АО «Атомредметзолото»
Сегодня Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра, находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ) выдало ООО «Полярный литий», совместному предприятию «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения Колмозерское.



ООО «Полярный литий» получило право на разработку крупнейшего в России месторождения лития по результатам аукциона, итоги которого были подведены 8 февраля 2023 г.

«Аукцион был проведен в кратчайшие сроки, это стало возможно благодаря слаженному и эффективному сотрудничеству государственных органов под руководством Минприроды. В перспективе Россия получит масштабное производство, которое позволит заместить импорт как литиевого сырья, так и батарейных компонентов. Мы находимся в начале большого пути, предстоит много сделать, чтобы получить новый продукт, и мы намерены оперативно приступить к работе на площадке», - прокомментировал старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

По словам генерального директора ООО «Полярный литий» Игоря Демидова, с целью сокращения сроков реализации стратегически важного для страны проекта, в ближайшее время «Норникель Технические сервисы» и специализированное предприятие Горнорудного дивизиона «Росатома» АО «РУСБУРМАШ» опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке месторождения.

Справочно:
Открытое в 1947 году, Колмозерское – наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал. Расположено в Мурманской области.
Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 1,56 миллиарда рублей, окончательный размер разового платежа в соответствии с правилами аукциона составил 1,718 млрд руб. Срок пользования участком – 20 лет. Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.

Источник: АО «Атомредметзолото»
Все новости