Председатель Ассоциации РМ и РЗМ Руслан Димухамедов возглавил "Соликамский магниевый завод"

24 января 2023

Фото: СМЗ
Советом директоров АО «Соликамский магниевый завод» был избран новый генеральный директор предприятия – Руслан Димухамедов.

Руслан Димухамедов является председателем Ассоциации РМ и РЗМ и в настоящее время также занимает должности директора по развитию бизнеса АО «Атомредметзолото» и генерального директора ООО «Объединенные урановые предприятия».


Магниевый завод в Соликамске — стратегически важное российское предприятие, основанное в 1936. СМЗ выпускает магниевую и редкометалльную продукцию (РЗМ, ниобий, тантал, титан).



Мы поговорили с Русланом Рафкатовичем и узнали о его планах по развитию предприятия:

«Я, безусловно, благодарен государству за то, что мне оказали честь возглавить этот завод. Также нельзя не отметить, что завод чувствует внимание и заботу государства. Наконец, я очень ценю коллектив предприятия за его профессионализм и вовлеченность в судьбу завода.

Я осознаю, насколько значим Соликамский магниевый завод для российских редкометалльной и редкоземельной отраслей. Работы не боюсь и высоко ценю то доверие, которое оказало мне государство, поэтому хочу и буду прилагать все усилия для развития этого замечательного завода.

Ранее я посещал завод в 2011 г. и в 2021 г. и отмечаю, что, несмотря на все сложности производства, завод находится в стабильно рабочем состоянии. Я много лет знаком с ключевыми сотрудниками, все они показывают неизменный профессионализм и приверженность интересам завода. Поэтому я ехал на завод с легким сердцем, и первые дни работы на предприятии укрепили мою уверенность в коллективе.

В число моих первоочередных задач входит: вернуть работу завода в стабильное русло, решить вопросы, связанные со снятием обеспечительных мер, затрудняющих реализацию производственной, сбытовой и закупочной программы 2023 года, взять под контроль финансы предприятия и обеспечить заключение стабильных и долгосрочных договоров на поставку ключевого сырья и материалов, в том числе источников магниевого и редкоземельного сырья.

Совместно с командой единомышленников из государственной корпорации «Росатом», а также членами совета директоров, представленных Минпромторгом и Росимуществом, мы будем работать над программой долгосрочного развития завода и создания производств, повышающих глубину переработки сырья, в первую очередь редкоземельных металлов. Нашей приоритетной задачей должно стать создание производства разделенных оксидов РЗМ, востребованных российской промышленностью.

Говоря о преемственности контрактов завода, важно отметить, что события 2022 года кардинальным образом поменяли ландшафт договорных отношений. Сейчас стоит задача ориентировать завод на соответствие запросам российской промышленности, и по мере роста спроса на редкометалльную продукцию завода со стороны отечественных потребителей, завод готов приоритетным порядком удовлетворять потребности российского рынка. В то же время, внося новое, нет необходимости рушить старое – все преобразования на заводе должны диктоваться объективной реальностью, при этом с безусловным выполнением приоритетов российского внутреннего рынка.

Я не считаю, что возврат СМЗ в собственность государства является частью какого-либо большого плана по национализации стратегических отраслей. В то же время я полностью поддерживаю стремление государства взять деградирующие стратегические производства под личный контроль в тех случаях, когда текущие владельцы не выполняют программы их развития и получают свои активы не совсем законным путем,» — Руслан Димухамедов.

Фото предоставлены Соликамским магниевым заводом.
Все новости