Бериллий России

12 января 2023

Фото: Редкие земли
14 декабря на площадке РТУ МИРЭА прошел круглый стол «Бериллий России», посвящённый перспективам развития российских производств конечных изделий гражданского назначения с использованием бериллийсодержащих сплавов в том числе для рессорных сплавов, электроконтакторов, безыскрового инструмента.

Мероприятие было организовано Ассоциацией производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов при поддержке горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» - АО «Атомредметзолото».

Модератором выступил Александр Дьяченко, заведующий кафедрой химии и технологии редких элементов РТУ МИРЭА, директор по науке ООО «Объединенные урановые предприятия» (дочерняя компания АО «Атомредметзолото).

Главными целями проведения круглого стола стали:
- систематизация направлений применения бериллийсодержащих сплавов отраслями отечественной промышленности для создания продуктового баланса и определения потенциальных потребителей бериллийсодержащих сплавов;
- определение заинтересованности отрасли в импортозамещении и переходе на отечественные сплавы, а также возможности организации производства конечных изделий с использованием безыскровых легированных бериллием электротехнических сплавов.

Приветственным словом круглый стол открыл Председатель Ассоциации РМ и РЗМ Руслан Димухамедов. Он обратил внимание участников на то, что решения, найденные в ходе дискуссии по бериллию, в будущем могут быть транслированы и на другие редкометалльные проекты.

Затем Александр Дьяченко выступил с докладом «Концепция создания бериллиевого производства в Российской Федерации», в котором рассмотрел вопросы сбыта бериллия, возможности производства и изготовления конечных изделий.



В конце доклада Александр Дьяченко заключил, что единственный стимул к производству бериллиевой продукции – формирование потребления.



Генеральный директор ООО «БериллиУМ» Андрей Журнист прочитал доклад «Создание инновационной программы по возрождению рынка Бериллия в Российской Федерации, с инициацией всех этапов от добычи руды до производства готовых изделий через стимулирование спроса». В своём выступлении спикер отметил, что реализация государственных программ по возрождению бериллиевого производства затруднительна в связи с отсутствием реального плана по возврату финансовых ресурсов. Чтобы изменить ситуацию, необходимо:

1. Осуществить внедрение методик и алгоритмов оценки и прогнозирования бериллийсодержащей продукции.
2. Определить стратегические предприятия, использующие другие бронзы в конечных изделиях и предложить план формирования межотраслевых коопераций в рамках реализации бериллиевой программы.
3. Инициировать программы по применению бериллия на производственных предприятиях. Провести полноценный анализ, покупаемых содержащих бериллий товаров из-за рубежа. Определить перечень ключевых товаров, их количество в среднегодовом объеме и сформировать производственные программы на базе бериллиевых бронз взамен аналогичных.
4. Составить и использовать продуктовый баланс с учётом внутреннего потребления и потребления дружественных стран бериллийсодержащих изделий.



Также Василий Устинов, старший научный сотрудник ИНП РАН, выступил с докладом «Подходы к оценке макроэкономических эффектов от организации производства бериллия и бериллийсодержащих изделий в России», в котором предложил не только посчитать скрытый импорт и потребление бериллия в российской экономике, но также оценить макроэкономические эффекты от организации бериллиевого производства.



Василий Устинов выделил следующие задачи анализа перспектив развития добычи, производства и переработки бериллия в России:
1. Оценить актуальную и потенциальную ёмкости внутреннего рынка бериллия с учётом перспективных проектов импортозамещения.
2. Оценить прямые, косвенные и индуцированные эффекты от производства бериллия, от выпуска конечной и промежуточной продукции, содержащей бериллий, и инвестиции в основной капитал, необходимые для развития соответствующих производств.
3. Оценить параметры бюджетной поддержки проектов, связанных с производством бериллия, а также сопутствующих инвестпроектов.



В рамках обсуждения многие участники круглого стола отмечали необходимость участия государства в формировании бериллиевой промышленности и создания производства полного цикла.

Матясова Валентина Ефимовна, ведущий научный сотрудник Лаборатории металлургических процессов АО «ВНИИХТ» имени Б.Н. Ласкорина:

«Нужно прорабатывать вопрос обогащения сырья, и одновременно в гидрометаллургии закладывать производство лигатуры карботермическим методом. Производство лигатуры в гидрометаллургическом переделе — та опора, которая позволит нам с чего-то начать и быстро перейти к следующим стадиям. И тогда закрутятся другие предприятия, которые еще можно реанимировать.
Еще хочется поднять кадровый вопрос. Говорят, что у нас много выпускников профильных вузов, но где все эти люди? У нас нет обогатителей, технологов, обработчиков. Это очень серьезная проблема.
Поэтому, мне кажется, вопрос должен решаться на государственном уровне. Должна быть единая концепция — от сырья до готовой продукции».



Главный научный сотрудник АО «Композит» Сизенёв Виктор Семёнович:

«Мы исследовали возможности использования бериллия и бериллиевых материалов во всех мыслимых и немыслимых областях. В Советском Союзе существовала целая бериллиевая отрасль, и несмотря на то, что сегодня производство бериллия у нас не развито, сам металл пользуется большим спросом.
Наш опыт показывает, что образовался замкнутый круг: когда конструктор что-то проектирует с использованием определенного материала, он сразу интересуется, где его взять, а мы говорим, что материал есть только импортный, и из-за необходимости развивать импортозамещение, он вынужден искать альтернативы.
Поэтому, чтобы бериллиевая программа запустилась, нужно, чтобы этим занялось государство с осознанием того, что бериллий является стратегическим материалом. Я считаю, необходимо в рамках государственной программы создать полный цикл производства конструкционного бериллия. Так мы и технологию отработаем, и сотрудников подготовим, сможем увеличить производство и не зависеть от импорта».



В завершение круглого стола состоялась дискуссия, посвящённая развитию бериллиевого производства в России, в рамках которой участники обсудили проблемные вопросы бериллиевого направления и договорились совместно сформировать перечень предложений для последующей передачи их в Минпромторг.

Все новости