Радий Илькаев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

21 декабря 2022

Фото: kremlin.ru

Радий Илькаев, почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.






Президент России поблагодарил ученого за большой вклад в отечественную науку: «Поистине непререкаем в научном сообществе авторитет выдающегося физика Радия Ивановича Илькаева. Его исследовательские разработки, плодотворная организаторская и педагогическая деятельность служат формированию надёжного ядерного щита, реализации богатого научно-технического потенциала России».

Радий Иванович с большой радостью и благодарностью принял награду.
«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Спасибо Вам большое за очень серьёзную государственную награду. Я считаю, что это должно быть стимулом для того, чтобы мы ещё лучше работали.
Сейчас, конечно, в ядерном центре очень большие и очень серьёзные задачи, в том числе, по существу, впервые в мире мы должны решать задачу, чтобы без ядерных испытаний мы обеспечили надёжность, безопасность и эффективность ядерного оружия. Эта задача вполне нам посильная, но при этом, как всегда, должно быть, чтобы физика была мирового уровня, математика – мирового уровня и кадры были мирового уровня.
Нам очень приятно, что Вы поддержали создание физико-математического центра около Сарова. Мы надеемся, что это будет мощный физико-математический центр.

И, конечно, совершенно очевидно, что все эти направления, о которых я сказал, вне всякого сомнения, будут мирового уровня. Это, как всегда, было в ядерном оружии, потому что здесь должно быть чётко и ясно, чтобы это был очень высокий уровень.
И, конечно, в развитие этого центра, – спасибо Вам большое, что Вы поддержали, – мы бы просили Вас провести президентский совет, и мы бы доложили о том, какие в этом десятилетии мы собираемся строить новые установки по ускорителям, по лазерной физике. Конечно, я думаю, что они будут самого высокого уровня, потому что нам нужна ещё подготовка кадров в нынешних условиях. Здесь у нас создан одновременно и филиал Московского университета, уже следующим летом будет хороший выпуск, и мы надеемся, что заметное количество выпускников придёт в ядерный центр.
Я думаю, что физико-математический центр будет при Вашей поддержке хорошо работать. А ВНИИЭФ, ядерный центр, так же как и «Росатом», как всегда, сделает всё быстро и в срок, с хорошим качеством».

http://rareearth.ru/ru/pub/20150519/01794.html

Фото: kremlin.ru
Источник
Все новости