Когда прочность важнее цены

30 августа 2021

Фото: предоставлено организаторами
26 августа Председатель Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов Руслан Димухамедов принял участие в конференции «Диверсификация и кооперация предприятий ОПК в интересах минерально-сырьевого комплекса», прошедшей в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021» — ее организаторами выступило НП «Горнопромышленники России».

В своем докладе о получении, переработке, использовании скандия — редкого металла, на данный момент применяющегося в основном в ОПК — Руслан Димухамедов затронул существующие проблемы конкуренции российской скандиевой продукции с импортным сырьем.

«Добыча скандия на территории России как первого передела в опытно-промышленных масштабах налажена, но нет ее сбыта в связи с тем, что рынок занят более дешевой продукцией из Китая. Нам с коллегами еще предстоит сделать многое, чтобы потеснить импортную продукцию на российском рынке.»

Скандий дороже золота, и применение его сплавов необходимо там, где прочность важнее цены. Так, например, в авиации скандий улучшает прочностные характеристики сплавов, что приводит
к заметному удорожанию изделия.

Перспективными областями в России для применения скандия в прогнозируемом будущем может стать изготовление скоростных маломерных судов всех типов, порошков для использования в 3D-печати, применение в гражданском авиа- и вертолетостроении, железнодорожном скоростном транспорте, при производстве продукции «зеленой энергетики» (ТОТЭ).

Расширение использования скандия в новых гражданских отраслях позволит нарастить объемы добычи и тем самым снизить стоимость его производства.
Все новости