Александр Сергеев: Нужно наращивать суммарный интеллект нации

21 февраля 2019

Фото: Редкие земли

Мы продолжаем публиковать комментарии тех, к кому обратился Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию 2019 года. Своими мыслями с журналом «Редкие земли» поделился президент РАН академик Александр Сергеев.

Редкие земли: Александр Михайлович, президент сделал большой упор в своем послании на развитие в научной сфере. Что бы вы особо отметили?

Я бы выделил такую мысль, что высокотехнологичная экономика в нашей стране всегда опиралась на результаты, которые были получены по нашим оборонным программам. Это и атомный проект, и ракетная программа. Сейчас мы достигли новых успехов в области гиперзвукового оружия, это буквально перевернуло геополитическую ситуацию. Нужно сделать так, чтобы эти успехи в военной области начали работать на нашу экономику. Это очень важная мысль, и, мне кажется, нам всем надо в этом отношении хорошенько подумать.

 Еще Президент много говорил об образовании — о школьном образовании, о профессиональном образовании. Если мы говорим о том, что самое главное в нашей экономике — человеческий капитал, то вопрос образования, действительно становится очень важным. Надо понять, как образовывать людей, начиная с младших классов школы, чтобы мы этот человеческий капитал, интеллект нации могли формировать быстрее и в большем количестве.

 Вам нравится выражение «человеческий капитал»? Оно не кажется вам бездушным?

Я определяю понятие «человеческий капитал» следующим образом: это количество знаний и умений, адекватных современному технологическому укладу. Хотя, человеческий капитал, действительно, выражение немножко затертое. Мне больше нравится термин «суммарный интеллект нации». Это именно то, что нужно поддерживать и наращивать. И суммарный интеллект нации уменьшается не только, когда специалисты уезжают за границу. Он уменьшается и тогда, когда люди, которые в принципе приспособлены к высокоинтеллектуальному труду, начинают заниматься низкоинтеллектуальным трудом. Мне кажется, это тоже важный момент.

Что самое важное для себя вы отметили в послании Президента?

Главное, что я отметил: думая о нашем высокотехнологичном развитии, мы должны использовать разные возможности, в том числе ту возможность, которая сейчас появляется у нас в оборонной сфере.

Ранее мы уже публиковали комментарии по поводу основных тезисов, высказанных в послании Президента Федеральному Собранию главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и Председателя Правления Сбербанка Германа Грефа.

 


Все новости