В Москве открылась Научно-практическая конференция «ГОРМАШ-2018»

20 ноября 2018

Фото: Редкие земли

Конференция по вопросам горного машиностроения «ГОРМАШ-2018» проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ и НП «Горнопромышленники России», при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. По результатам работы будет подготовлен итоговый документ с предложениями для Правительства РФ по развитию горного и машиностроительных комплексов страны.

Открывая конференцию и заседание Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России», председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник сказал: «Одной из целей конференции является содействие развитию отечественного горного машиностроения как важнейшей на сегодняшний момент точки роста экономики. Конференция ставит своей задачей интегрировать промышленный и научный потенциал, ориентирована на взаимодействие бизнеса и органов правительства».

В ходе конференции рассматриваются вопросы повышения конкурентоспособности, перспектив развития горного машиностроения, научного и опытно-конструкторского обеспечения горного производства, межотраслевого взаимодействия, цифрового моделирования и другие.


Юрий Шафраник

Юрий Шафраник подчеркнул серьезные достижения, достигнутые в отрасли за последние годы. По сравнению с 2000-м годом добыча нефти в стране возросла с 324 до 547 млн тонн, природного газа — с 584 до 690 млрд кубометров, экспорт нефти — с 144 до 256 млн тонн, экспорт газа — со 194 до 224 млрд кубометров, добыча угля — с 258 до 409 млн тонн, экспорт угля — с 38 до 186 млн тонн. Председатель Высшего горного совета отметил также, что почти по всем показателям горнопромышленная отрасль вышла на уровень выше 1990 года, то есть выше уровня Советского Союза. Перекрыты многие качественные показатели, производительность, эффективность. Это серьезные достижения. Однако достигнуты они были за счет новых импортных технологий и за счет зарубежной техники и оборудования, в ущерб развитию отечественного горного машиностроения.

Василий Осьмаков, заместитель министра промышленности и торговли РФ обратил внимание присутствующих на то, что Минпромторг приступает к реализации национального проекта «Экспорт». В соответствии с 204-м указом Президента, предприятиям, которые будут выходить на внешний рынок с конкурентоспособной продукцией, будет оказываться государственная поддержка (всего 442,5 млрд рублей на 6 лет). При этом предприятия машиностроительных отраслей должны нарастить свой экспорт к 2024 году до 50 млрд долларов.

 
Василий Осьмаков

«Проблем в отрасли много, но есть и определенная позитивная динамика. В целом объемы производства в отрасли год за годом растут, а доля продукции отечественного производства на внутреннем рынке составляет порядка 70-75%. Минпромторг с 2014 года планомерно реализует более 20 планов по импортозамещению, в том числе по импортозамещению в области горного машиностроения. У нас развернута система поддержки, и за 2016-2017 годы отрасль получила порядка 2 млрд рублей поддержки в виде различных субсидий и займов», — отметил заместитель министра.

«Требования по глобальной конкурентоспособности будут пронизывать все программы поддержки Минпромторга в течение ближайшей шестилетки. Поддержка будет оказываться в обмен на выход на внешние рынки. До конца этого года мы сформируем концепцию опережающего роста экспорта, в том числе для горного машиностроения, которая станет своего рода техническим заданием для работы системы поддержки экспорта. У нас будет существенно развиваться экспорт угля на восточном направлении. По экспертным оценкам, к 2030 году он может превысить 600 млн тонн угля в год. И это создаст огромный спрос на российское горное машиностроение. Наша с вами задача не пропустить это окно возможностей», — подчеркнул Василий Осьмаков.

Юрий Михайлов, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ — заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, член Высшего горного совета, поздравил присутствующих от лица всего оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации с открытием форума, особо отметив высокую значимость для области горного машиностроения таких факторов, как импортозамещение и повышение конкурентоспособности на внутреннем и на внешнем рынках.

 
Юрий Михайлов

«Само определение конференции как научно-практической говорит о том, что без использования последних достижений науки и перевода их в практику невозможно развитие отрасли. В этой связи хочу отметить, что Президент Российской Федерации поставил перед оборонно-промышленным комплексом, как потенциальным локомотивом российской промышленности, задачу диверсификации, чтобы к 2025 году иметь 30% замещения оборонной продукции на гражданскую, а к 2030 году — до 50%. Несомненно, здесь найдут свое отражение и задачи горного машиностроения», — отметил Юрий Михайлов.

В частности, имеются планы по строительству судов для добычи глубоководных полезных ископаемых в Мировом океане, а концерн «Алмаз-Антей» создаст горное оборудование, которое будет работать непосредственно на дне океана. В рамках конференции состоится специальное совещание по вопросу технического и технологического обеспечения промышленного освоения минеральных ресурсов Мирового океана.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов

 

Все новости