«Школа 21»: Начало новой эры в образовании

19 ноября 2018

Фото: Редкие земли

В Москве произошло событие, которое должно стать знаковым для российского образования в целом. Состоялась церемония торжественного открытия школы программирования нового поколения. «Школа 21» — образовательный проект Сбербанка, задачей которого является подготовка ИТ-специалистов мирового уровня. «Школа 21» будет работать по уникальной международной методике «Ассоциации 42» (мирового лидера ИТ-образования) в формате «равный равному», без расписания и преподавателей.

В церемонии открытия «Школы 21» приняли участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, Помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, генеральный директор школы «42» в Париже Софи Виже, руководитель «Школы 21» Валерия Заболотная.

Студентами «Школы 21», где будут готовить ИТ-специалистов мирового уровня, стали 500 самых лучших из 85 000 кандидатов.  Большинство студентов «Школы 21» — представители российских регионов. Половина из студентов ранее программированием не занимались.

Открывая церемонию, Герман Греф сказал: «То, что мы здесь видим, это ключевой тренд сегодня в образовании. Сказать легко, но сделать это очень тяжело. Мы пытаемся сейчас это реализовывать в средней школе. Но я пока не могу вас пригласить там на такого рода презентацию... Выпускники подобных школ уже есть и в Европе, и практически на всех континентах. При этом только 30% проходят весь 21 уровень, потому что, уже начиная с шестого-седьмого уровня, за ними начинают охотиться компании, предлагая им большие деньги. И они уходят, не закончив обучение. 21-ый уровень подготовки — это инженер, который умеет и знает все, от архитектуры до технологий искусственного интеллекта, блокчейна, и кибербезопасности. И таких людей нам сегодня критически не хватает. В следующем году мы планируем еще «бассейны» (отборочные конкурсы — Прим. ред.) — зимой и летом. Конечно, это очень мало и не закроет даже потребности Сбербанка. Мы, конечно, думали над тем, как привязать ребят максимально к Сбербанку. Но в конце концов решили, что мы не будем специально стимулировать ребят, а будем на равных условиях конкурировать с другими работодателями... Школа является абсолютно бесплатной, и я думаю, что это одно из условий того, почему мы получили такое количество заявок. Очень многие из ребят пока не имеют никаких доходов, единственное, что у них есть — сильнейшая мотивация. Я думаю, что это начало новой эры в образовании».

В «Школе 21» предусмотрены следующие направления подготовки: алгоритмы, графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность и другие. Стать студентом может человек в возрасте от 18 до 30 лет, успешно прошедший отборочный конкурс. Название «Школы 21» отражает количество уровней подготовки в системе и объем знаний, необходимый профессионалу в XXI веке. При этом перейти на каждый из 21 уровня подготовки можно, только миновав необходимые этапы предыдущего уровня.

Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ: «Открывается еще одна образовательная площадка, образовательная программа, которая соответствует лучшим мировым практикам. Для нас это, безусловно, позитивно, потому что расширяет возможности российских ребят получить доступ к самым передовым образовательным практикам и технологиям. В мире в настоящее время технологические инновации идут очень быстро, и образование не может оставаться в стороне: и по сути содержания, и по форме.  Я не сомневаюсь, что студенты "Школы 21" будут находиться в постоянном поиске, преодолении трудностей и получении серьезных результатов не только в процессе обучения, но и дальше, двигаясь по жизни».


Генеральный директор школы «42» в Париже Софи Виже, глава Сбербанка Герман Греф и руководитель «Школы 21» Валерия Заболотная

После церемонии мы задали несколько вопросов главе Сбербанка Герману Грефу и генеральному директору школы «42» в Париже Софи Виже.

Редкие земли: Будут ли расширены возрастные рамки для поступления в школу? С одной стороны, у нас пенсионный возраст повышается, у мне, в свои 40, тоже было бы интересно поучиться. С другой стороны, дети семилетнего возраста уже хотят создавать игры и хотят, чтобы их слушался Президент. Это тоже интересная категория.

Софи Виже: «Весь мир переживает сейчас технологическую революцию, и обнаруживается резкая нехватка персонала в сфере ИТ. Очень важно, чтобы люди из правительства могли помогать и влиять на становление таких специалистов. По поводу возраста мы тоже думали, и скорее всего мы расширим возрастной диапазон. Очень важно, чтобы наши педагогические методы были адаптированы к условиям каждой страны. Культура каждой страны отличается, и важно для каждой страны определиться, какие возрастные рамки должны быть. В некоторых странах писать код учат в школе, и в таком случае понижать возраст не надо. В других странах этому в школе не учат, и  там будет другая возрастная политика.

Редкие земли: Будет ли расширена аудитория школы с использованием технологии крауд-обучения, которая позволяет подключать и развивать большее количество людей?

Софи Виже: «Мы, конечно же, хотим развиваться, хотим, чтобы наша школа расширялась, чтобы была большая сеть. И, конечно, мы готовы сотрудничать. Но заменить обычные школы на формат он-лайн обучения не получится, потому что, когда люди учатся вместе, между ними образуется такое взаимодействие, которого нет в он-лайне».

Герман Греф: «Для он-лайн обучения есть огромное количество других инструментов, более чем достаточно различных ресурсов. Это немножко не про эту школу, это немножко другое. Что касается возраста, все обсуждаемо. Но, еще раз, — это не заменяет школьное образование. Сейчас мы работаем над созданием подобного рода платформ по индивидуальному обучению для школьного образования. Это отдельная задача».

 




Справка

«Школа 21» — уникальная образовательная инициатива бесплатного фундаментального обучения программированию. Продолжительность обучения в школе составляет от 1,5 до 4 лет и проходит в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Поступление в школу не зависит от предыдущего опыта работы, наличия дипломов и результатов экзаменов. Процесс обучения в школе основан на индивидуальной и групповой проектной работе, а также на принципе «peer-to-peer» — взаимного обучения и оценивания. В соответствии с методикой и IT-платформой, сотрудники школы контролируют все этапы образовательного процесса каждого учащегося, а также результаты финальных работ и полноту их выполнения в заданные сроки.

Соглашение о создании в России бесплатной образовательной инициативы по подготовке специалистов в области программирования «Школа 21» было подписано в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2018) Президентом, Председателем правления Сбербанка Германом Грефом и со-основателем «Ассоциации 42» Николя Садираком.

В рамках лицензионных соглашений школы «Ассоциации 42» уже работают в США, ЮАР, Бельгии, Нидерландах, Румынии, Марокко и других странах. Учащиеся в Москве будут выполнять те же задания, что учащиеся Школ «Ассоциации 42» во всем мире. Планируется, что «Школа 21» будет ежегодно выпускать до 1000 специалистов в сфере программирования.

Все новости