Индия будет производить солнечные батареи для космических аппаратов

25 июля 2018

Индийская организация космических исследований (Indian Space Research Organisation, ISPO) приобрела в США технологию производства солнечных батарей для организации производства, сообщает The Times of India.

«До настоящего времени для создания спутников мы закупали солнечные батареи у частных компаний США. Это критически важная технология - закупка батарей ободится очень дорого. Сегодня при производстве спутников мы полностью зависим от импорта из США. Мы сталкиваемся с некоторыми ограничениями при оптовой закупке солнечных батарей. Если по каким-то причинам импорт этих важнейших комплектующих остановится, наша спутниковая программа остановится. Чтобы уменьшить зависимость от импорта, мы решили производить солнечные батареи здесь», - цитируются в сообщении слова главы ISRO Кайласавадиву Сивана.

Говоря о факторе цены, глава ISRO сказал, что для производства маленького спутника необходимо около 1,5 тысяс ячеек солнечных батарей, для больших - 10-15 тысяч ячеек. При создания спутника Gsat-11 организация использует 20 тысяч ячеек. 

«Bharat Electronics Ltd получила контракт на использование технологии, купленной у США и производство солнечных батарей на объекте ISPO в Бангалоре под наблюдением наших ученых», - отметил Сиван.

На сегодняшний день Индия является страной, активно развивающей как космическую программу, так и солнечную энергетику. Космическая программа страны предусматривает в ближайшее время запуск миссии Чандраян-2, целью которой станут посадка модуля с ровером в районе Южного полюса Луны и сбор образцов лунного грунта, в том числе для поиска месторождений гелия-3. В перспективных планах организации - размещение космической станции на лунной орбите и высадка на Луну команды космонавтов.
Все новости