В Администрации Президента наградили лучших экологов России

6 июня 2018

Фото: Редкие земли
Торжественное собрание в честь Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды состоялось в Администрации Президента Российской Федерации.  Лучшим экологам страны вручили награды за вклад в сохранение природы.

Владимир Грачев, Президент Неправительственного экологического фонда им. Вернадского и Всероссийского общества охраны природы:

- Традиционно в этот день Неправительственный экологический фонд имени Вернадского отмечает нагрудным знаком «Заслуженный эколог» тех россиян, чья помощь в решении экологических проблем страны заслуживает высокой оценки. Кроме того, в День охраны окружающей среды фонд подводит итоги ежегодного Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», вручая награды лучшим участникам акции.

2018 год указом Президента Владимира Путина объявлен Годом добровольца. Субботник «Зеленая весна», прошедший с 21 апреля по 21 мая при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы, Минприроды России пока остается самой массовой волонтерской природоохранной акцией в стране. Только в 2018 году в ней участвовали 2,5 миллиона добровольцев, проведя 5500 мероприятий в 78 регионах страны.

По словам президента Фонда имени Вернадского и председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимира Грачева, участие представителей законодательной и исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, руководителей крупнейших предприятий и ведущих экологов страны в праздновании Дня эколога привлечет внимание общества к сохранению природы.

Александр Бедрицкий, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата:

- День эколога у нас отмечается в 11 раз. Надо сказать, что за эти годы многое сделано.  Завершившийся год, прошедший под девизом Года экологии был знаковым. Кроме огромного количества мероприятий, проведенных и организованных органами власти, было проведено очень много общественных мероприятий и это очень важно, потому что проблему охраны окружающей среды решить можно только вместе.

Но вместе с тем, проблем в экологии очень много, к сожалению. Ущерб, нанесенный экологии, копился годами. На земельных ресурсах нашей страны необходимо не только предотвращать загрязнения промышленными отходами, но и надо предпринимать меры для того, чтобы уберечь их от дальнейшей деградации, связанной с неправильным хозяйствованием, а затем и с влиянием климатических воздействий. Работу в области охраны окружающей среды надо проводить на постоянной основе, потому что за счет компанейского подхода мало что удается решить.

Не случайно, в майском Указе президента России – одной из целей значится экологическое оздоровление нашей страны. Как стратегически важный документ в соответствии с законом принят документ об экологической безопасности страны. Задача этой стратегии – организовать работу так, чтобы практически каждое направление развития сельского хозяйства, промышленности было охвачено экологическими мероприятиями.

Давняя мечта экологов заключается в том, чтобы каждая отрасль промышленности, каждая сфера деятельности органически реализовывала наравне со своими специализированными задачами задачи природоохранные. Это внушает оптимизм. Сейчас уже, по-моему, семь из двух десятков государственных программ, в том или ином виде включают экологические индикаторы. Задача добиваться экологических результатов.

Нужно активизировать работу по развитию экологического мышления. Этому способствуют конкурсы, которые организует Фонд им. Вернадского. Дети, которые сейчас вовлечены в мероприятия и участвуют в конкурсах,  через некоторое время будут работать в промышленности, в сельском хозяйстве и, если экологическая культура в их мировоззрении займет достойное место, то, конечно, можно с оптимизмом ожидать, что все стоящие перед нами экологические задачи будут решены. Это положит начало экологическому воспитанию, экологическому образованию, экологической деятельности.

Поэтому я был рад участвовать в награждении лауреатов экологических проектов. Чтобы все было успешно в так называемой триаде - экономике, экологии, социалке, каждый должен осознавать ответственность за качество окружающей среды. И тогда будет более ясно, какую экологию мы оставим после себя.


Все новости