Сегодня - Всемирный день окружающей среды и День эколога

5 июня 2018

Сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды - этот день был провозглашен ООН в 1972 году для привлечения внимания общественности к экологическим проблемам и призван стимулировать государства улучшать экологическую обстановку. Основные цели Всемирного дня охраны окружающей среды — уменьшение выбросов в атмосферу, создание заповедников и национальных парков, ограничение на охоту, запрет на незаконный вывоз мусора и переработка отходов. В России также сегодня также отмечается День эколога, учрежденный 21 июня 2007 года.

Ежегодно Всемирный день окружающей среды посвящается одной теме, отражающей самую актуальную экологическую проблему. Тема 2018 года определена как «Бой загрязнению пластиком!» и призывает объединяться для борьбы с одной из величайших экологических проблем нашего времени. 

На сегодняшний день пластик стал одним из самых популярных материалов, использующимся в быту. По данным ООН, каждую минуту в мире покупается 1 миллион пластиковых бутылок, ежегодно человечество использует до 5 триллионов одноразовых пластиковых пакетов. Из всего используемого нами пластика половина является одноразовым. Примерно треть пластиковой тары не попадает в соответствующие системы сбора и не отправляется на переработку. В итоге пластик стал серьезной экологической угрозой: пластиковый мусор не разлагается, а при сжигании выделяет токсичные вещества. Каждый год в океаны попадает до 13 миллионов тонн пластика что грозит нарушить экосистему океана: гибнут коралловые рифы,, морские животные и рыбы, которые принимают пластиковый мусор за еду. Пластик, который попадает в океан, за один год может обогнуть Землю четыре раза, и присутствовать в окружающей среде до 1,000 лет, пока не разложиться полностью. Измельченный пластик попадает в источники водоснабжения, и таким образом, поступает и в организм человека. 

Переработка отходов определена как одна из важнейших экологических проблем России, требующих скорейшего решения. В президентском указе, определяющим национальные цели развития РФ в научно-технологической и социально-экологической сферах на период до 2024 года, говорится о необходимости обеспечить эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, а также о создании условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления.

Поздравляем с профессиональным праздником экологов и активных граждан, благодаря действиям которых наш мир становится чище и здоровее!
ТЕГИ: Экология
Все новости