Освоение Томтора оценили в 560 миллионов долларов

4 июня 2018

Фото: strana.ru
Госкорпорация «Ростех» оценила затраты на освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов в 560 миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на годовой отчет корпорации за 2017 год.

В документе отмечается, что «Ростех» успешно развивает такое направление, как разработка сырьевых и инфраструктурных проектов. Например, совместное предприятие Корпорации и группы ИСТ — ООО «ТриАрк Майнинг» — в 2013 году приступило к изучению недр Томторского месторождения для разведки и добычи руд ниобия, редкоземельных металлов, скандия и попутных компонентов.  «Создано совместное предприятие входящей в структуру Корпорации компании ООО «РТ-Глобальные ресурсы» с  группой ИСТ и начата работа над проектами в области добычи и обработки редкоземельных металлов на якутском месторождении Томтор, а также в Красноуфимске»,- говорится в разделе в котором подводятся итоги за 2013 год. 

Отмечается, что освоение Томторского месторождения входит в число крупнейших инвестпроектов Госкорпорации. Целевой объем производства определен в 13 тысяч тонн разделенных оксидов редкоземельных элементов и 8 тысяч тонн ниобия. «Начало добычи на Томторском месторождении ожидается в 2020-х годах; в настоящий момент ведется отработка технологии получения РЗМ. Совокупный необходимый объем капитальных затрат –  560 млн долларов США», - говорится в документе.

По оценкам экспертов, ресурсы Томторского месторождения оцениваются в 154 млн тонн руды, в состав которой входят ниобий, скандий, иттрий, тербий, неодим и лантан. Запасы содержат около 30 млн тонн руды и 82 тыс. тонн монацитового концентрата, содержание оксида редкоземельных металлов в руде одно из самых высоких в мире – 10%, оксида ниобия – 4,5%.  Разработка Томторского месторождения позволит обеспечить российскую промышленность редкоземельными металлами и ниобием и отказаться от импорта металлов без ущерба для российской промышленности.

С нашими публикациями и новостями о разработке Томторского месторождения можно ознакомиться по тэгам Томтор, Томторское месторождение.

Все новости