Будущее разума. Митио Каку — журналу «Редкие земли»

1 июня 2018

Фото: Редкие земли
Футуролог, профессор физики, соавтор теории струн и популяризатор науки Митио Каку на форуме ПМЭФ-2018 рассказал о том, в каком будущем будет жить человечество.

Одним из самых ярких и интересных на Петербургском экономическом форуме в этом году было выступление Митио Каку — ученого-физика, знаменитого своими прогнозами развития цивилизации. Ниже мы приводим краткий обзор этого выступления, но в начале публикуем ответы американского футуролога на вопросы журнала «Редкие земли».

РЗ: Как вы думаете, «проекту Человек» уже приходит конец? Может быть, скоро мы уже выйдем за пределы наших физических «аватаров» и в какой-то момент мы начнем строить другую цивилизацию?

Митио Каку: Идея дуализма души и тела существует со времен средневековья. Люди думали, что после смерти тела душа улетает на небеса. В XX веке ученые нам сказали, что души нет, что сознание — результат работы мозга. Сейчас мы наблюдаем, что идея дуализма в какой-то степени возвращается, потому что мы сейчас думаем, что возможно оцифровать все, что составляет нашу личность, индивидуальность. Мы думаем, что можно оцифровать «душу», потому что некоторые люди думают, что «душа» — это информация о человеке. А значит, если возможно создать банк информации, в котором будет собрано все, что известно о том или ином человеке, что характеризует его как уникальную, неповторимую личность, включая его память и знания, то после физической смерти тела «душа» будет продолжать свое существование.

Исследования на эту тему ведутся. Пока они имеют прикладную задачу — понять природу шизофрении — болезни, которая поражает душу. Но возможно, когда-то будет возможно полностью оцифровать мозг человека.

РЗ: Как вы думаете, мы когда-нибудь придем к коммуникации после смерти? 

Митио Каку: Я по специальности квантовый физик. Вы прекрасно знаете знаменитый мысленный эксперимент с котом Шредингера. Если вы руководствуетесь принципами квантовой механики, никогда нельзя с уверенностью сказать, жив кот или мертв. Более того, он может быть одновременно жив в одной вселенной и мертв — в другой. То есть физически возможно, что человек, умирая в одной вселенной, продолжает жить в другой. Но дело в том, что исходя из той же квантовой механики, связь между этими различными вселенными невозможно. Так что поговорить с уже умершими людьми не получится.



МИР БУДУЩЕГО: КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ МИТИО КАКУ

Мир будущего станет эпохой воплощения человеческой мечты о бессмертии

Природное и естественное состояние человека — голод и жизнь до 30 лет. Люди в природном состоянии живут мало. Насколько далеко мы хотим отойти от этого природного состояния?
В медицине мы боремся не только с болезнями, но и улучшаем, доводим до совершенства человеческое тело и выделяем гены, которые отвечают за процесс старения. Мы уже изолировали порядка 60 генов, которые отвечают за процесс старения, который пока еще необратим, но я считаю, что к 2100 году мы сможем добиться не только цифрового, но и биологического бессмертия. Более того, мы сможем возродить исчезнувших существ, которые жили на Земле десятки тысяч лет назад. У нас уже есть геном мамонта и неандертальца.

Мысли и чувства станут материальными

Интернет в ближайшие десятилетия кардинально изменит все сферы существования человечества. Интернет станет «брейннетом», «мозгонетом», мы сможем передавать ощущения, эмоции, чувства через Интернет. Уже проведены подобные эксперименты на животных.
Как только мы сможем практически на уровне мыслей общаться с другими людьми, это изменит сферы образования, развлечения, политики, всю нашу жизнь.

Ключевые технологии будущего зарождаются в настоящем

Три фактора, определяющие будущее, — искусственный интеллект, биотехнологии и нанотехнологии. В целом они будут работать для роста благосостояния и процветания.
Искусственный интеллект, как мне кажется, сформирует отрасль крупнее нынешней автомобильной. Автомобиль сам станет роботом. Опасность в том, что роботы когда-нибудь осознают себя.
Благодаря революционным разработкам в технологиях хранения энергии, у нас будет солнечная энергия, которая дешевле, чем ископаемая энергия. Предполагается, что уже к середине текущего века появится и первый термоядерный реактор.
У нас будет сверхзвуковой коммерческий транспорт, первые прототипы которого появятся уже в 2025 году. Уже есть чертежи и наработки для создания сверхзвуковых самолетов, которые не будут испытывать перегрузки, аналогичные тем, из-за которых разрушился «Конкорд».
А через 500 лет будут машины времени, телепортация — все, о чем мы читали в фантастических романах.

ПРОБЛЕМЫ

Применение роботов приведет к исчезновению множества профессий

Некоторые профессии в будущем исчезнут, ими будут заниматься роботы. Это те профессии, где мы делаем одни и те же движения снова и снова. Брокеры и бухгалтеры нижнего уровня исчезнут. Но настоящего адвоката нельзя заменить роботом. Существуют ограничения для роботов. Например, профессии, где нужно взаимодействие с людьми, где есть эмоции, дружба и распознавание различных моделей или шаблонов.
Но пока мы продвинулись не сильно. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) спонсировало конкурс, задачей которого было создание робота, который разберется с последствиями Фукусимы — робот должен был уметь убирать мусор, заворачивать вентили — даже ребенок может сделать часть этого. Никто из тех, кто участвовал в этот конкурсе, не смог создать такого робота.
В будущем работа человека останется в двух областях. В первую очередь это мусорщики, сантехники, полицейские. И вторая группа — это интеллектуальный капитал. У кого есть опыт, кто может его применить и кто занимается творчеством.

Бесконтрольное технологическое развитие несет угрозу человечеству

К концу текущего века нужно будет встроить в роботов чип, который их отключает, если они хотят убить человека — такое предохранительное устройство. Когда роботы станут настолько умными, чтобы отключать это устройство, нам надо будет слиться с ними. Не думаю, что это произойдет в этом веке, но в следующем это вполне возможно. Вместо того чтобы воевать с ними, можно стать сверхлюдьми.

Возможности компьютерных технологий близки к исчерпанию

Время кремния заканчивается, и дни Кремниевой Долины сочтены. Принцип компьютерной революции прост: вы делаете шаблон, прожигаете на куске кремния матрицу, получается чип. В конечном итоге год за годом количество транзисторов, размещенных на кристалле, удваивается, а расстояние между ними уменьшается. В конечном итоге расстояние между слоями становится не больше пяти атомов.

РЕШЕНИЯ

Доступность знаний должна служить миру и демократии

Интернет распространяет демократию: чем более образованы люди, тем больше сил они чувствуют, и это распространяет концепцию демократии. Будем надеяться, что с распространением Интернета войн станет меньше.

Контроль над технологиями необходимо сохранять

Любая технология — обоюдоострый меч. Ее можно использовать против болезней, неграмотности, бедности — и против людей. Поэтому мы должны быть уверены в том, что мы контролируем эти мощные технологии.

Образование поможет сохранить человеческое общество

Ключом к любому развитию является образование, мы должны образовывать людей таким образом, чтобы общества не раскалывались на маленькие группы, воюющие друг с другом.

Будущее — за квантовыми вычислениями и молекулярными технологиями

Молекулярные и атомные транзисторы — это следующий шаг в развитии цифровых технологий. И вполне возможно, что на квантовом компьютере можно будет производить гораздо более сложные вычисления. Над этим сейчас работают все секретные службы мира, потому что такие компьютеры могут расколоть любой секретный код.

Цифровизация медицины открывает новые возможности для лечения сложных болезней

Мы можем заложить чип в таблетку, которая пройдет внутри вашего организма. Чип сможет поставить диагноз. Это и есть Intel Inside! Анализируя вашу кровь, чип сможет найти одну раковую клетку из миллиарда. Эта технология будет коммерческой уже в этом году, ее называют жидкая биопсия. Раковые клетки могут быть обнаружены за много лет до того, как сформируется опухоль. В ближайшем будущем слово «опухоль» вообще может исчезнуть из нашего языка.
Сегодня мы уже можем заменять органы на выращенные. Мы уже можем заменить кожу, кости, хрящи, носы, уши, кровеносные сосуды, мочевые пузыри, трахеи. Затем пойдут более сложные органы — следующей будет печень.
В науке было несколько крупных проектов: Манхэттенский проект, который подарил нам ядерное оружие, проект "Геном" по расшифровке человеческого генома. Третьим проектом многие сейчас называют "Коннектон". Этот проект связан с тем, чтобы создать карту мозга целиком. Изучая движения крови в мозге, мы можем подтвердить или опровергнуть многие теории. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США финансирует сейчас многие исследования, направленные на реабилитацию солдат, возвращающихся из Афганистана, у которых повреждены конечности или позвоночник.

Цифровизация человеческого мозга — шаг к бессмертию

МРТ дает нам уникальные возможности. Мы может визуализировать, как мозг мыслит, и распечатать это на 3D-принтере. Каждая новая технология дает нам новые формы искусства.
Во время футбольного чемпионата в Бразилии полностью парализованный человек открыл соревнование первым ударом по мячу. Ученые из университета Дьюка подключили его к экзоскелету, и он стал суперменом. Фактически возникает новая эра интерфейсов между человеком и машиной. Если мы сможем оцифровать человеческий мозг, появится потенциал для цифрового бессмертия.
Все новости