Центр российской робототехники откроется в Татарстане

11 мая 2018

На базе Университета Иннополис откроется национальный Центр компетенций по робототехнике имехатронике, в котором будут разрабатываться решения для медицины, промышленности, летательного и наземного беспилотного транспорта, сообщает пресс-служба университета.

В Центре ученые займутся созданием новых робототехнических решений для медицины и реабилитации, дома, сельского хозяйства, разработкой человекоподобных и многоногих шагающих роботов, беспилотного летательного и наземного транспорта. Всего будут открыты четыре лаборатории: «Промышленной робототехники» (май 2018), «Автономных транспортных средств» (сентябрь 2018), «Мехатроники управления и прототипирования» (февраль 2019), «Специальной робототехники» — мобильная, сервисная, медицинская, космическая, сельскохозяйственная, когнитивная и социальная робототехника (май 2019). Также проект включает открытие Центра управления результатом интеллектуальной деятельности, открытие научного журнала по проблемам робототехники и создание информационного ресурса, описывающего компетенции, научно-прикладную и образовательную деятельность участников консорциума. Также Центр организует сетевые образовательные программы для бакалавров, магистров и аспирантов, создание онлайн-платформы, проведение молодёжных конференций, научных школ, семинаров, хакатонов и олимпиад.

Предполагается, что уже в этом месяце в Центре будут запущены проекты по разработке инновационных моделей электромобилей с модулями частичной автономности и интеллектуальными системами помощи водителю; модульными гибридными автономными транспортными средствами с режимами перемещения по земле и воздуху. Также будут разрабатываться робототехнические решения для возведения зданий и объектов инфраструктуры. Часть разработок будет вестись в области высокотехнологичной медицины, также здесь будут создаваться технологии очувствления в области медицины, промышленности и сервиса для контакта человека с роботом и другие.

«Открытие центра позволит нам вернуть уехавших высококвалифицированных специалистов и создать передовую школу по робототехнике, результаты деятельности которой будут внедряться в образовательные программы вузов-партнёров и промышленные компании страны. У нас появятся новые проекты, которые будут формировать имидж Университета Иннополис на российском и международном рынке научных исследований и образовательных программ», - полагает руководитель Центра развития робототехники Университета Иннополис Александр Климчик.

Сообщается, что в консорциум центра под руководством Университета Иннополис вошли 16 ведущих вузов страны, 5 прикладных академических институтов, 7 иностранных партнёров из Франции, Китая, Дании, Швеции, Германии и Норвегии и 16 индустриальных партнёров. Среди них МФТИ, ИТМО, ВШЭ, ДВФУ, ИППИ РАН, ИМАШ РАН, Газпром, Аэрофлот, IMT Atlantique (Франция) и Shenzhen Institutes of Advanced Technology (Китай).
Все новости