Ректор ДВФУ Никита Анисимов - журналу "Редкие земли"

3 мая 2018

Фото: Редкие земли
C 10 по 21 июля 2018 года при участии и поддержки Агентства стратегических инициатив в городе Владивостоке пройдет образовательный эксперимент «Остров 10-21».Данный проект – это уникальная возможность включиться в работу программы «Цифровая экономика» и Национальной технологической инициативы, а также присоединиться к команде пилотного запуска федеральных программ Университета НТИ «20.35».  В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. Об этом журнал «Редкие земли» рассказывал в предыдущей публикации. По окончании пресс-конференции мы взяли интервью у Ректора Дальневосточного Федерального университета Никиты Анисимова. 

Журнал «Редкие земли»: Сегодня мы узнали об интересной технологической инициативе «Остров 10-21». Никита Юрьевич, есть ли у Вас видение того, к чему приведут эти усилия?

Никита Анисимов, ректор ДВФУ:

- Если вы обратили внимание, большинство вопросов на сегодняшней пресс-конференции, посвященной Национальной технологической инициативе «Остров – 21» были из «Точек кипения», созданных по инициативе Агентства стратегических инициатив («Точка кипения» - пространство для коллективной работы, для реализации проектов, Прим. автора), задавались от университетов. Это не случайно.

Я, как член Российского Союза ректоров, недавно принимавший участие в съезде Российского Союза ректоров, могу говорить в целом за университетское сообщество. Именно в университетах России, наверняка, зарегистрирована та молодежь, которой в 2035-м году будет 30-35 лет.

Средний возраст тех, кто сегодня принимал участие в пресс-конференции, уже сорок лет. То есть на самом деле мы сейчас работаем с теми, кто будет управлять уже не в 2035-м, а в 2045-м году. Это надо правильно понимать. И спрогнозировать то, с какой реальностью они будут работать в 2045-м году, когда им будет сорок лет, мы сейчас не можем.

Поэтому то действо, которое будет происходить в формате «Остров 10-21» - это капля в море для тех изменений, которые должны произойти в отношении оптимизации университетов и той молодежи, которая там учится. Цель не в том, чтобы привезти лучших представителей из молодежи, и что-то с ними кардинально сделать. Это как спорт высоких достижений.

Важно, чтобы поменялось само отношение к тому, как университеты строят образовательную деятельность с молодежью, чтобы университеты не подменяли ту необходимость, которую они должны делать с молодежью, теми действиями, которые будут происходить по программе Национальной технологической инициативы «Остров 10-21» или «Университет 20.35».

«Университет-20.35» – это ответ на то, что университеты не всегда успевают среагировать на необходимость по-другому формировать образовательную траекторию, образовательную программу для студентов, например, культуру его мышления. Сейчас мы часто сталкиваемся с тем, что победители сложных технологических олимпиад – школьники, попадая в университет, не находят дальнейшего продолжения своим командным начинаниям, например, в деятельности сферы высоких технологий.

Они не могут найти «приземления» своей деятельности. Университеты не успевают реагировать на потребности сегодняшних запросов. Поэтому появился «Университет 20.35». Но конечно, те изменения, которые происходят, это только пример того, как в университетах может «приземлиться технология» отношения к людям, отношение к формированию будущего. В противном случае эта тысяча человек, которая примет участие в технологической инициативе «Остров 10-21» не сможет в достаточной мере изменить страну в целом.

 РЗ: А просто уедут ?

- Даже если не уедут, их просто не хватит для того, чтобы участвовать в мощнейшей гонке между государствами. Таких людей должно быть больше. Должно быть поколение.

 РЗ: может необходимо такие направления делать для большего количества, чем одна тысяча человек?

- Конечно, поэтому я и говорю, что это тот поток ребят, который дальше должен быть масштабирован с огромной скоростью, через все существующие сети, включая сеть Российского Союза ректоров, через университетскую сеть в стране.

   
Все новости