Геологи подтвердили высокое содержание редкоземельных минералов на россыпном проявлении титана в восточном Таджикистане

3 мая 2018

Геологи Памирской геологоразведочной экспедиции подтвердили высокое содержание монацита, ильменита и циркония на россыпном проявления титана Башгумбез, который расположен в восточном Таджикистане, на территории Мургабского района Горно-Бадахшанской Автономной Области. Сообщение о предварительных итогах поисково-оценочных работ опубликовано на сайте Главного управления геологии при Правительстве Таджикистана.

Впервые эта площадка была обследована в 1955 году. По итогам поисково-ревизионных работ ученые на площади трех рассыпных участках определили содержание полезных минералов в россыпи в количестве: монацит - от 159,4 до 239,4 г/м3, циркон - от 13,5 до 138 г/м3 и ильменит - от 115 до 889 г/м3. Прогнозные ресурсы монацита составили 112914 тонн. 

В 2016 году начались поисково-оценочные работы на первом участке. В течение двух лет на площади первого участка геологи пробурили 6 скважин глубиною по 70 метров и прошли 9 шурфов глубиною 3 метра и отобрали пробы. По словам ведущего геолога геологического отдела Памирской геологоразведочной экспедиции Рахима Рамазонова, результаты минералогического анализа показали, что содержание полезных минералов составляет: ильменита от 43% до 86% (в среднем 65,08%), монацита от 13 до 56% (в среднем 34%) и циркона от 45% до 100% (в среднем 94,15%).

Как отметил Рахим Рамазонов, значение содержания полезных минералов первого участка россыпи Башгумбеза превосходит запасы австралийских месторождений Янданука и Кампасп: по данным информационно-аналитического центра "Минерал", среднее содержанием тяжелых минералов в песках месторождения Янданука составляет 2,6%, в тяжелой фракции содержится 61,9% ильменита, 11,5% циркона, рудные пески месторождения Кампасп содержат 4,5% тяжелых минералов, среди которых 55% ильменита, 12% рутила и 13% циркона.  

По словам Рамазонова, полученные данные являются предварительными. Окончательные результаты поисково-оценочных работ планируется получить в 2021 году. 



Монацит - природный минерал, содержащий редкоземельные металлы: церий, лантан, неодим, празеодим, тулий, гадолиний, самарий, а также скандий, иттрий, торий и уран. Содержание редкоземельных оксидов достигает 60-80 %. Обладает естественной радиоактивностью. Степень радиоактивности зависит от содержания тория и урана. Монацит является одним из источников получения лёгких лантаноидов и тория, а также иттрия.

Ильменит, или титанистый железняк - минерал с непостоянным составом, руда титана. Является одним из главных источников получения титана.

Циркон - минерал. который является одним из основных источников получения циркония и гафния.

Все новости