В Москве проходит Международная конференция «Дегазация Земли: геология и экология – 2018»

25 апреля 2018

Конференция «Дегазация Земли», которая проводится с разной периодичностью с 1976 года, обрела новые стены. Впервые она проводится в РГУ нефти и газа им. Губкина. Тематика конференции в этот раз посвящена вопросам геоэкологии.

Об истории конференции и ее сегодняшних приоритетных задачах нам рассказал один из сопредседателей организационного комитета: член-корреспондент РАН, заместитель директора ИПНГ РАН, заведующий кафедрой геоэкологии РГУ нефти и газа им. Губкина, профессор Василий Игоревич Богоявленский.

«Первые конференции были, наверное, более фундаментальными. На них обсуждались вопросы генезиса нефти и газа, на каких глубинах они образуются, могут ли нефть и газ зарождаться на мантийном уровне. На этих конференциях возникали сильные споры между сторонниками биогенной и абиогенной теорий происхождения нефти. Это очень важные вопросы, но сегодня на первый план выходят вопросы безопасности. Поэтому сегодня тема конференции несколько видоизменилась.




Мы в Арктике ведем добычу нефти и газа уже более полувека, и за эти годы, а особенно за последние 10 лет выявлен целый ряд новых явлений, которые еще несколько десятилетий назад были неизвестны. И сейчас нам предстоит наверстывать, потому что некоторые проекты в советское время начинались без понимания всей сложности геологической природы и всех явлений, которые существуют на Земле. В частности, в 2014 году возникло, по сути, новое направление в изучении вопросов дегазации — катастрофические выбросы газа. И это вопрос безопасности, который надо решать на уровне государства. Если мы сейчас допустим серьезные ошибки при развитии наших старых проектов или при освоении новых месторождений, это может привести к повторению катастрофическим явлений, которые имели место во времена СССР на месторождениях Губкинское, Ванкорское, Кумжинское и десятках других, в том числе в Арктике, где имели место мощные газовые выбросы. Такие мощные, что их не могли погасить многие месяцы и даже годы.

Главное, что сейчас появились новые технологии предупреждения. Усилия надо направлять не на ликвидацию последствий катастроф, а на их предотвращение. Известно, что затраты на работы по недопущению катастроф на порядки меньше, чем на ликвидацию самой катастрофы. И в это надо вкладывать день всем нашим нефтегазодобывающим компаниям».

Стратегически важными вопросами рационального природопользования, с точки зрения Василия Богоявленского, являются:
- выявление и поддержка новых технологий и приоритетных проектов освоения ресурсов традиционных и нетрадиционных видов углеводородного сырья, имеющих особо важное значение для экономического развития России;
- выявление основных рисков и угроз жизнедеятельности человека и экосистеме с ретроспективным анализом результатов полувекового недропользования;
- разработка и реализация мер по предотвращению возможных катастрофических событий природно-техногенного характера, неоднократно имевших место на территории СССР, в том числе в АЗРФ;
- обеспечение контроля экологической обстановки при недропользовании. Аэрокосмический, геоэкологический и геофизический мониторинг в реальном времени;
- создание государственного и корпоративных фондов устранения негативных последствий вмешательства человека в природную среду, в том числе при ликвидации скважин, промыслов, трубопроводов и будущего геоэкологического мониторинга околоскважинного пространства.

Подробно об угрозах, исходящих из глубин Земли, читайте в развернутом интервью В.И. Богоявленского нашему журналу.

Справка:
Организаторами конференции являются: Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, РГУ нефти и газа им. Губкина, Институт проблем нефти и газа РАН. Событие проходит при поддержке Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, Экспертного совета Государственной Думы, Научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Официальный спонсор конференции — НП «Российский Центр освоения Арктики».

В программе конференции — доклады по вопросам природной и техногенной дегазации недр и экологических аспектов этого явления, инноваций в области геологии и геофизики, методов разведки и разработки месторождений углеводородов, смежных дисциплинах. В числе перспективных направлений освоения недр рассматриваются возможности разработки залежей газовых гидратов, метана угольных пластов, освоения запасов углеводородов на арктическом шельфе России и в арктическом регионе.

Владислав Стрекопытов
Все новости