Японские ученые оценили запасы РЗМ в глубоководном иле Тихого океана как «почти бесконечные»

16 апреля 2018

Японские ученые оценили объем залежей оксидов редкоземельных металлов и иттрия в глубоководном иле в японских территориальных водах как «почти бесконечные». По подсчетам, опубликованным в Scientific Reports, глубоководный ил на участке, расположенном возле группы островов Огасавара, в частности, острова в районе острова Минамитори, содержит высокие концентрации редкоземельных элементов и иттрия. Популярно об открытии рассказывает CNBC.

«Согласно исследованию, морское дно содержит более 16 миллионов тонн оксидов редкоземельных элементов. Это эквивалентно поставке иттрия на 780 лет, 620 лет европия, 420 лет тербия и 730 лет диспрозия... Огромное количество ресурсов и эффективная переработка полезных ископаемых позволяют судить о том, что этот новый редкоземельный ресурс можно будет использовать в ближайшем будущем», - говорится в сообщении.

Японские ученые исследуют подводные участки возле острова Минамитори с 2011 года. Широкое распространение придонной глины с высокой концентрацией редкоземельных элементов и а большие участки с железомарганцевыми конкрециями возле острова Минамитори было обнаружено группой ученых Токийского университета под руководством профессора Ясухиро Като в 2013 году. В рамках исследования в этой области ученые выявили факторы, влияющие на образование глубоководного ила с высоким содержанием РЗМ, а также описали типы и состав придонных отложений. Данные, полученные с помощью придонного профилирования, показали, что породы, находящиеся в южной и юго-восточной части острова Минамитори  и содержащие высокую концентрацию РЗМ, лежит на небольшой глубине под морским дном без покрытия другими осадочными породами, не содержащими РЗМ. Как полагают ученые, именно эти районы должны быть определены для будущей добычи редкоземельных металлов с помощью подводного бурения.
Все новости