Гендиректор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов представил проект комплексного развития промтерриторий

16 марта 2018

Генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов представил министру промышленности РФ Денису Мантурову проект комплексного развития промтерриторий. Проект был показан на федеральном промышленном форуме «Локомотивы роста» и вошел в двадцатку лучших региональных проектов, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Руководитель «Титановой долины» предложил создать федеральный агрегатор всех инструментов господдержки, который возьмет на себя вопросы консолидации и распределения этих инструментов вокруг крупных инвестпроектов. По мнению Кызласова, управляющие компании особых экономических зон должны стать операторами социально-экономического развития промышленных территорий. Это позволит получать господдержку не только проектам, но и позволит развивать территории вокруг индустриальных площадок.

«Сейчас мер господдержки достаточно. Но их необходимо собрать на базе единого федерального агрегатора, который бы мог консолидировать и распределять эти меры вокруг крупных инвестпроектов, таких, как ОЭЗ. Иначе такие площадки не достигнут необходимого эффекта. Если территория получает статус особой экономической зоны, комплексную господдержку должна получать не только индустриальная площадка, но и территория вокруг нее», - цитируется в сообщении пояснение Артемия Кызласова.

По словам Артемия Кызласова, «Титановая долина», как и другие российские ОЭЗ, уже решает эти задачи на месте: например, для реализации проекта строительства железнодорожной инфраструктуры для «Титановой долины» в Верхней Салде, который включает в себя создание д–ветки и реконструкцию станции и оценен в 1,6 млрд рублей, управляющая компания привлекла, кроме инвестиций из бюджета Свердловской области, средства РЖД и Фонда развития моногородов. Но, как отметил Кызласов, помимо железнодорожной инфраструктуры, резидентам ОЭЗ «Титановая долина» необходимы жилой микрорайон, административно-деловой центр, гостиница, объекты логистической инфраструктуры и грузовой путепровод в объезд Нижнего Тагила. Причем максимальный экономический эффект возможен лишь при одновременной реализации этих проектов.

Он предложил Денису Мантурову проект развития моногорода Верхняя Салда в качестве «пилота» новой концепции комплексного освоения индустриальных территорий. И подчеркнул, что управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» сможет выступить территориальным оператором после снятия административных барьеров, связанных с Федеральным заковоно "Об особых экономических зонах в РФ". Для дальнейшего обсуждения этих вопросов гендиректор ОЭЗ «Титановая долина» предложил создать межведомственную рабочую группу на базе Минпромторга и Минэкономразвития. Денис Мантуров поддержал инициативу и поручил отправить материалы на доработку.

«Титановая долина» – особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Свердловской области, одна из 10-ти российских территорий, где созданы специальные условия для развития промышленного производства. Она создавалась как специализированная ОЭЗ, в которой приоритетными отраслями стало производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, машиностроения, производство строительных материалов. Основные задачи, поставленные при создании «Титановой долины», это расширение использования титановой продукции в экономике , усиление роли России на мировом рынке титановой продукции для авиакосмической отрасли, расширение сфер присутствия России на мировом титановом рынке; создание условий для масштабного привлечения инвестиций в промышленность региона и создание условий для формирования на базе особой экономической зоны в долгосрочной перспективе крупных территориальных кластеров. 

Сейчас строительство осуществляют два резидента «Титановой долины»: «ВСМПО-Новые технологии», в здании которого разместится производство Ural Boeing Manufacturing-2 (запуск запланирован на сентябрь 2018 года), и компания «Зибус», которая будет производить медицинские изделия из титана. Также в ОЭЗ планируется запуск производства металлических порошков для аддитивных технологий. В марте ожидается решение Министерства экономического развития о запуске второй очереди ОЭЗ, которая будет размещена  на территории бывшего аэропорта Уктус. Якорным резидентов второй очереди станет Уральский завод гражданской авиации, у которого уже есть производство в этой зоне.


Все новости