На площадке «Швабе» будет создан центр лазерных и оптических технологий

15 марта 2018

На площадке технопарка Холдинга «Швабе» будет создан центр лазерных и оптических технологий международного уровня. Соответствующее соглашение подписали представители оптической отрасли России, Хуаджонский университет науки и технологии и лазерные ассоциации обеих стран, сообщает пресс-служба холдинга.

«Документ нацелен на развитие базовых лазерных технологий, а также создание на их основе оборудования и продукции для промышленности. Эта работа будет реализовываться при активном содействии российской Лазерной ассоциации (ЛАС) и Лазерной ассоциации оптической долины Ухань на базе Международного центра лазерных и оптических технологий, который планируется построить на территории НИИ «Полюс», имеющего статус управляющей компании технопарка», - отмечается в сообщении.

Большую часть работы участники соглашения намерены посвятить обмену опытом, научно-практической деятельности и контролю качества производимой продукции в области фотоники и лазерных технологий.

«Мы рассчитываем, что это российско-китайское партнерство значительно усилит возможности обеих стран в области создания высокотехнологичной лазерной техники, а также станет хорошим импульсом для выхода отечественной фотоники на новый уровень развития. В рамках создания совместного производства будет сформирован целый научно-технологический задел именно в направлении промышленных лазеров. Эта отрасль сегодня стремительно развивается и нуждается в инновациях. Заострить внимание в рамках взаимодействия планируется на дисковых лазерах, которые сейчас преимущественно требуются в тяжелом машиностроении, автомобилестроении и аэрокосмическом секторе», – цитируются в сообщении слова первого заместителя генерального директора «Швабе» Сергея Попова.

Акционерное общество «Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха» является ведущим научным центром России в области лазерных технологий. Входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех». 25 августа 2016 года распоряжением Правительства Москвы получило статус Технопарка. Технопарк «Полюс» размещен на территории 6,74 га. Общая площадь различных объектов капитального строительства составляет более 74 тысяч кв.м. Градостроительный потенциал территории - около 25 тысяч кв. м. Технопарк специализируется  на лазерных, оптических технологиях и микроэлектронике. Также здесь планируется осуществлять профильную подготовку кадров: в частности, запланировано строительство образовательного центра в области материаловедения и квантовой электроники.
Все новости