Международная скоринговая платформа Smart Valley и китайское финтех-сообщество NexChange вышли на российский рынок

1 марта 2018

Международная скоринговая платформа Smart Valley, китайское финтех-сообщество  NexChange (Hong Kong) и московский «Физтехпарк»  подписали соглашение о сотрудничестве на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации скоринговой системы Smart Valley.

По условиям соглашений о партнерстве, первый в мире децентрализованный фильтр для ICO стартапов Smart Valley будет осуществлять отбор проектов для представления их инвесторам из Азии и промоутировать их бизнес в азиатском регионе. Физтехпарк, как агрегатор и акселератор передовых идей и стартапов, сможет с помощью этого партнерства эффективнее работать с российскими стартапами, обеспечивая наиболее перспективным развитие и инвестиции.

По словам президента ГК "Основа", председателя совета директоров «Физтехпарка» Александра Ручьева, уже сегодня есть большое количество реальных проектов на базе Физтехпарка, готовых к скорингу. «За год в воронке нашего «Физтехпарка» образовалось около 1 тысячи проектов. Для того, чтобы эти проекты оценить и доработать, мы долго искали механизм, и поняли, что централизованная платформа Smart Valley – это как раз тот инструмент, который позволит эффективно работать со стартапами на уровне идеи. ГК «Основа» стала инвестором Smart Valley и уже делает скоринг на ее базе. Благодаря этому у нас появились такие серьезные проекты, как Zeus и Atum. Надеемся, что и дальше с помощью платформы мы будем находить такие бриллианты в мире стартапов», - пояснил  Ручьёв.

Соглашение позволит азиатским инвесторам вкладывать средства в российские стартапы «Физтехпарка», которые будут проходить через отбор Smart Valley при помощи собственной скоринговой системы. Запуск скоринговой платформы позволит привлечь в российские стартапы на базе московского центра информационных технологий и инноваций «Физтехпарк» в объеме 100 млн долларов в год в течение ближайших пяти лет, заявил основатель и генеральный директор NexChange (Hong Kong) Джуан Ли.



«Мы планируем сделать "Физтехпарк" наподобие Силиконовой долины в Америке. То, что сегодня произошло, а именно - подписание с одной и крупнейших финтех-корпораций Гонконга - это еще одна маленькая история успеха на большом пути к созданию такого российского хаба для концентрации технологий и концентрации умных людей, для того, чтобы огромный творческий потенциал, который есть у нас, был реализован. Потому что есть географические особенности (у нас очень маленькая плотность населения), есть санкции, но жизнь не останавливается, и молодым людям нужно реализовываться. И я воспринимаю блокчейн-технологии как векооо для реализации потенциала тех молодых людей, которые сейчас учатся, заканчивают учебу. И с помощью той системы которую мы создаем. - это все элементы биосистемы, которые позволяют молодым людям из России самореализовываться. Мы же только помогаем - на этапе скоринга, на этапе роста проекта, помогаем инвестициями, международными связям. И мы надеемся, что когда мы им поможем вырасти, и они станут большими, то это благотворно отразится на среде, из которой они выросли - начнется обратный поток инвестиций, создание структуры физтехпарка, обучающих технологий. Поэтому я вижу большое будущее, и мне кажется, что у сей страны появился новый шанс для самореалиации», - сказал один из основателей Smart Valley Александр Ручьев. 

«Физтехпарк» — это технопарк в сфере высоких технологий, созданный при поддержке  Минкомсвязи  РФ  и  Правительства Москвы. Его цель — помочь молодым компаниям сделать первые шаги на технологическом рынке. Главная задача “Физтехпарка” — собрать на своей площадке пул перспективных стартапов в области IT и высоких технологий и обеспечить им все условия для быстрого развития и завоевания рынка.
Все новости