В 2017 году в Европе получено больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем из угля

31 января 2018

По данным европейских центров по изучению изменения климата Sandbag (Великобритания) и Agora Energiewende (Германия), в 2017 году впервые в Европе количество электроэнергии, полученное из возобновляемых источников, превысило количество электроэнергии, полученной из угля. Доклад опубликован на сайтах обоих центров, коротко основные выводы исследования изложены в сообщении Agora Energiewende.

Как отмечается в докладе «The European Power Sector in 2017», всего потребление электроэнергии в Европе в 2017 году выросло на 0,7% (+23 Тераватт/часов). Выработка электроэнергии из возобновляемых источников в 2017 году выросла на 12% по сравнению с 2000 годом, а с 2010 года доля электричества, выработанного с помощью ветра, солнца и из биомассы, выросла вдвое и составила 30% всей электроэнергии, произведенной в Европе в 2017 году. По подсчетам аналитиков, ежегодный прирост составил 1,7%, и если он останется на том же уровне, то к 2030 году доля электроэнергии из возобновляемых источников составит 50% от общего объема электроэнергии ЕС.

 

Самый значительный рост продемонстрировала ветрогенерация - ее доля выросла на 19% (+58 Тераватт/часов). Две трети все энергии, произведенной с помощью ветра, пришлась на Германию и Великобританию. Солнечная генерация выросла на 8% (+9 Тераватт/часов), производство электроэнергии, полученной из биомассы, выросло на 3%. При этом объем энергии, полученной из водорода, сократилось на 16% (-54 Тераватт/часов) и упала до самой низкой отметки в этом веке.  

 

Также отмечается, что ядерная генерация упала на 1% (-9 тераватт/часов). Это связывают с закрытием нескольких электростанций в Германии и Франции.  Доля энергии, полученной из каменного угля, снизилась на 7% (-27 Тераватт/часов), но при этом увеличилось производство электроэнергии из газа выросло на 7% (+42 часовых часа) производство электроэнергии из бурого угля - на 2% (6 Тераватт/час). Таким образом, общее производство электроэнергии из ископаемых источников выросло на 1,6% (+23 Тераватт/часов). Как полагают аналитики, при таких показателях доля выбросов СО2 для ЕС останется на уровне 1019 миллионов тонн.

«Прогресс в области возобновляемых источников энергии все в большей степени зависит от вдохновляющей истории успеха ветроэнергетики в Великобритании и Германии. Опыт этих стран показывает, что если все страны Европы будут участвовать в энергетическом переходе, достижение 35% производства возобновляемой энергии к 2030 году вполне осуществим», - отметил Матиас Бак, руководитель направления европейской энергетической политики в Agora Energiewende.
Все новости