Таджикистан проводит геологоразведку редкоземельных месторождений

30 января 2018

Таджикистан проводит геологоразведку редкоземельных месторождений с целью определения их запасов, сообщает ИА Avesta со ссылкой на начальника Главного управления геологии при президенте РТ Заробиддина Файзулозода.

Целью проводимых работ является определение запасов редкоземельных месторождений и включение их в Фонд запасов полезных ископаемых страны. По словам главы управления геологии, проведение геологоразведочных работ не означает, что Таджикистан намерен возобновить разработку урановых месторождений. Он отметил, что во времена Советского Союза в республики проводились активные работы в этой сфере, но, по данным 2014 года французской компании «Арева майнис», что в Таджикистане, пока нет урановых месторождений, а есть проявления, которые при геологоразведочных работах могут стать месторождениями - после определения их запасов.

Как напоминает источник, в 2014 году представительство Евросоюза в Таджикистане сообщило о начале разработки технико-экономического обоснования и оценки воздействия на окружающую среду рекультивации бывших урановых рудников Дегмой и Табошар. Данные работы проводятся в рамках проекта, который финансируется Европейским союзом. По данным источника, работы осуществляются министерством промышленности и новых технологий РТ совместно с консорциумом, возглавляемым компанией G.E.O.S (Германия). В данный консорциум также входят немецкие компании WISUTEC, WISMUT, GRS и британская компания Amec Foster Wheeler (Великобритания). Общий бюджет проекта, финансируемого ЕС, составляет 2,4 млн. евро. Как отмечается в статье, в представительстве ЕС в Таджикистане было отмечено, что «этот проект имеет высокую значимость для Таджикистана, поскольку он направлен не только на рекультивацию радиоактивно загрязненных территорий рудников, но и является пилотным проектом, цель которого состоит в установлении стандартов для аналогичных рекультивационных проектов в регионе». 

Напомним, в феврале 2017 года в рамках визита в Душанбе Владимира Путина правительства России и Таджикистана заключили Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Кроме совместной работы ученых-ядерщиков двух стран, Соглашение предусматривает рекультивацию находящихся в Согдийской области Таджикистана урановых хвостохранилищ и утилизацию выведенных из эксплуатации производств по добыче и переработке урана, в первую очередь — в районе города Табошар (в настоящее время Истиклол), где находится завод «Заря Востока».В советское время завод входил в комплекс предприятий атомной промышленности СССР, на предприятии выпускали урановое сырье, топливо для ракетных систем, стоявших на вооружении ракетных войск стратегического назначения и другие виды продукции военного назначения.
Все новости