Резиденты ОЭЗ «Титановая долина» заплатили в 2017 году более 100 млн руб. налогов

26 января 2018

По итогу 2017 года резиденты особой экономической зоны «Титановая долина» заплатили в бюджеты всех уровней 100,5 млн рублей- это в два раза больше суммы, спрогнозированной в прошлом году, сообщает пресс-служба особой экономической зоны. 

«По прогнозам регионального правительства, в прошлом году резиденты «Титановой долины» должны были заплатить 50 млн рублей, выполнив показатель на 202%», - говорится в сообщении.

Объем отчисленных налогов — один из главных KPI (Key Performance Indicator, ключевой показатель эффективности) ОЭЗ «Титановая долина». По количеству привлеченных резидентов в 2017 году он выполнен на 133%. В 2017 году Управляющая компания заключила соглашения с четырьмя инвесторами: ООО «НордБазальт» (объем инвестиций в проект 2,06 млрд рублей), Ural Boeing Manufacturing (5,5 млрд рублей), ООО «СТОД-УРАЛ» (10,6 млрд рублей) и ООО «Русмед» (126 млн рублей). Всего у «Титановой долины» 13 резидентов. За 2017 год компании инвестировали 3,62 млрд рублей (накопительный результат — 5,19 млрд рублей) в реализацию своих проектов в ОЭЗ. Благодаря резидентам в Верхней Салде появилось 34 рабочих места за истекший год и 133 — за весь период существования ОЭЗ. Выполнение KPI — 100%, отмечается в пресс-релизе.

Также в список показателей эффективности ОЭЗ «Титановая долина» входит объем государственных инвестиций. В 2017 году этот показатель выполнен на 138%. Как уточняет пресс-служба, в прошлом году из регионального бюджета управляющая компания особой экономической зоны получила 591,94 млн рублей: 162,44 млн рублей — на выкуп земельных участков, необходимых для формирования перспективной второй очереди «Титановой долины» на базе аэропорта Уктус в Екатеринбурге и 429, млн рублей — на окончание строительства инфраструктуры первой очереди.  За год управляющая компания построила 9 объектов инфраструктуры, в том числе внутриплощадочный газопровод, дождевую канализацию, таможенный комплекс, дождевой и хозяйственно-бытовой коллекторы, автомобильные дороги и парковку, сети связи, слаботочные сети и другое. Главным объектом приложения сил была реконструкция железнодорожной станции и подведение ветки к участкам резидентов. Сообщается, что проектирование этих объектов будет закончено к февралю текущего года.

«Наши резиденты пока строятся, часть из них запустит производства в 2018-м — но даже на этой стадии в казну пошли первые налоги. В этом году в связи с запуском трех заводов этот показатель возрастет. Так как в ОЭЗ действуют налоговые каникулы, государство в течение 49 лет не стремится получить как можно больше налогов от резидентов. Тем не менее, за счет этих средств федеральный бюджет субсидирует дальнейшее развитие зон», - пояснил Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина».

«Титановая долина» - строящаяся особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Свердловской области, одна из 10-ти российских территорий, где созданы специальные условия для развития промышленного производства. Это специализированная ОЭЗ: приоритетные отрасли экономической зоны– производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, машиностроения, производство строительных материалов. Основные задачи, поставленные при создании «Титановой долины», это расширение использования титановой продукции в экономике , усиление роли России на мировом рынке титановой продукции для авиакосмической отрасли, расширение сфер присутствия России на мировом титановом рынке; создание условий для масштабного привлечения инвестиций в промышленность региона и создание условий для формирования на базе особой экономической зоны в долгосрочной перспективе крупных территориальных кластеров.

Все новости