В Восточном Китае обнаружены новые месторождения редкоземельных металлов

15 января 2018

Фото: Museum für Naturkunde Berlin
Свыше 10 крупных и средних месторождений редкоземельных металлов обнаружены на юге провинции Цзянси (Восточный Китай), сообщает ИА СИньхуа.

Сообщается,что месторождения обнаружены по итогам реализации проекта оценки перспективных ресурсов редкоземельных металлов, который стартовал в 2014 году. Работа проводилась в  18 уездах (городах и районах) в южной части Цзянси, в которых ранее разведка редкоземельных месторождений практически не проводилась. Обследованию были подвергнуты также 123 отработанных рудника для получения информации об остаточных запасах. Отмечается, что что тяжелые редкоземельные элементы обнаружили в породах каледонского возраста на территории уезда Шанъю.

Как утверждается в сообщении, то выявление десятка с лишним новых месторождений стало для геологов «серьезным прорывом».

«Успешное завершение проекта, позволившего получить более полную информацию о редкоземельных ресурсах юга провинции Цзянси, известного в Китае как "царство" этой группы элементов, не только создает надежную ресурсную базу для развития соответствующих индустрий в Цзянси, но и предоставляет важные базовые данные для выработки планов освоения и управления редкоземельными ресурсами в Китае в целом», - отмечается в сообщении агентства.
Все новости