РФЯЦ-ВНИИЭФ подвел итоги года

26 декабря 2017

Основная задача РФЯЦ-ВНИИЭФ  - это обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, заявил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков на итоговой пресс-конференция руководства Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ (Предприятие Госкорпорации «Росатом»), сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

 В докладе «Развивая настоящее – проектируем будущее» Валентин Костюков остановился на ключевых моментах деятельности предприятия. 

Подводя итоги года, Костюков отметил, что в 2017 году гособоронзаказ выполнен в полном объеме.
 
Директор отметил, что, сегодня Ядерный центр является одним из основных участников реализации федеральной программы «Цифровая экономика». Начато внедрение пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС» на коммерческой основе на ведущих предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности.

Компетенции ядерного центра в области радиационной медицины стали решающим фактором создания комплекса «Аргус» для получения изотопа Мо-99 на базе растворного ядерного реактора. На данный момент разработан технический проект реактора, проектная документация на комплекс получила положительное заключение Главгосэкспертизы, начато строительство здания для размещения реактора.

Кадровый потенциал является ключевым фактором успешной работы предприятия. За высокие достижения в производственной деятельности сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ награждены государственными наградами РФ, поощрениями Президента и Правительства РФ, наградами Госкорпорации «Росатом», правительства Нижегородской области и РФЯЦ-ВНИИЭФ. «В полной мере выполняя свою основную задачу, мы создаем условия для передачи компетенций. Все это дает возможность максимально использовать опыт людей, обладающих критическими знаниями для повышения уровня знаний молодежи», - цитируются в сообщении пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ слова Костюкова.

Как сообщил Костюков, с 29 декабря в состав РФЯЦ-ВНИИЭФ войдет НИИИС имени Ю.Е.Седакова. По словам директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, это расширит возможности предприятия, и вхождение НИИИС в состав даст серьезные преимущества, особенно в области микроэлектроники и радиотехники, а также в сфере создания автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Ядерный центр как градообразующее предприятие уделяет большое внимание развитию территории присутствия, отметил Костюков. Итогом совместной работы с органами местного самоуправления стало Постановление Правительства РФ о создании в городе территории опережающего социально-экономического развития – первой среди закрытых городов Госкорпорации «Росатом». «ТОСЭР развивается. С точки зрения инфраструктуры нам удалось реализовать ряд важных проектов. Завершено в кратчайшие сроки строительство нового моста через реку Сатис. Сейчас планируем реконструкцию аэропорта. Это расширит возможности города и градообразующего предприятия». Глава администрации Алексей Голубев, принимавший участие в пресс-конференции,  также подчеркнул роль ядерного центра в формировании облика Сарова.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил, что оложения Меморандума о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров, связанные с формированием налогооблагаемой базы и повышением бюджетной обеспеченности города, развитием здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, негосударственного пенсионного обеспечения, проектами в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров, реализуются успешно.

Завершая свое выступление,  Валентин Костюков подчеркнул, что ВНИИЭФ участвует во всех ключевых задачах, которые определены в предвыборной платформе президента РФ Владимира Путина. По словам директора, в первые месяцы наступающего года необходимо совместно с органами местного самоуправления сформировать профильные программы по развитию медицины, образования, поддержке малого и среднего бизнеса, которые должны перерасти в полномасштабную программу развития ЗАТО Саров.




Все новости