НИТУ «МИСиС» выиграл мегагрант на создание широкоформатных солнечных панелей на основе перовскитов

4 декабря 2017

Проект НИТУ «МИСиС» «Широкоформатные полупрозрачные солнечные панели c использованием стабильных перовскитных архитектур» под руководством профессора кафедры оптоэлектроники и наноэлектроники Университета «Тор Вергата» (Италия) Альдо ди Карло выиграл в шестом конкурсе Программы мегагрантов, сообщает пресс-служба НИТУ МИСиС.

«Ученые НИТУ „МИСиС“ обладают уникальными компетенциями в области перовскитных фотоэлементов. Самая передовая из наших разработок в данной области уже готовится к промышленным испытаниям. Создание, в рамках Постановления 220 Правительства РФ, лаборатории под руководством профессора ди Карло позволит реализовать сразу несколько прорывных проектов мирового уровня по разработке альтернативных источников энергии, которые позволят России существенно упрочить положение на рынке автономной энергетики», — цитируются в сообщении слова ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой.

Еще сто лет назад перовскитом называли лишь редкий природный материал — титанат кальция (TiCaO3), кристаллы которого имели необычную и характерную лишь для него псевдокубическую форму. В кристалле перовскита атомы титана  расположены в узлах слабо искажённой кубической решётки. В центрах псевдокубов располагаются атомы кальция. Атомы кислорода образуют вокруг атомов титана практически правильные октаэдры, которые немного развёрнуты и наклонены. В перовскитных структурах кальций может замещаться на церий, празеодим, ниобий и тантал, а также содержать иные примеси. Перовскит обладает интересными проводящими свойствами: в частности, на его основе учеными НИТУ МИСиС совместно с коллегами из университета Техаса в Далласе (University of Texas at Dallas) были созданы гибкие солнечные батареи, эффективность которых оказалась к тому же выше традиционных панелей на основе кремния. Журнал «Science» включил перовскит в Топ-10 прорывов 2013 года, подразумевая возможность использования его в солнечной энергетике.



Профессор Альдо ди Карло, как уточнили в пресс-службе университета, широко известен как специалист по широкоформатным солнечным батареям на основе перовскитов. Его заслуги признаны научным (h-index = 42) и бизнес-сообществом. Результаты его исследований были использованы для создания семи компаний, занимающихся информационными и энергетическими технологиями и способствующих партнерству между частными и государственными организациями. Профессор также работает техническим директором исследовательской компании Dyepower, занимающейся внедрением солнечных элементов широкого формата.

По словам одного из участников проекта, инженера НОЦ энергоэффективности Данила Саранин, профессор ди Карло сотрудничает с НИТУ «МИСиС» уже около двух лет. За это время сформировался костяк будущей лаборатории примерно из десяти человек. Их работа находится на стыке материаловедения и физики микроэлектронных приборов, поэтому в составе команды не только материаловеды, но и технологи, и инженеры микроэлектронных устройств.

Чтобы сформировать приборную базу в рамках проекта, планируется закупить специальные принтеры для печати широкоформатных солнечных панелей. Среди ключевых задач лаборатории — не только освоить технологию широкоформатной печати солнечных панелей, но также сохранить КПД элементов на уровне достигнутых 20 % и добиться максимального увеличения сроков службы создаваемых солнечных панелей, уточняется в сообщении.


Все новости