Сергей Миронов: в сфере геологоразведки необходимы налоговые льготы

9 ноября 2017

Фото: Редкие земли
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что необходимо упростить процедуру предоставления участков для геологического изучения и установить налоговые льготы для компаний, ведущих геологоразведочные работы на ранних стадиях. Все эти меры поддержки должны быть обозначены в профильном федеральном законе. Об этом  лидер партии заявил в Москве на III Национальном горнопромышленном форуме.

На фото: руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Сергей Миронов

«Год назад на VIII Всероссийском съезде геологов говорили о необходимости федерального закона о геологическом изучении недр. Я полностью поддерживаю эту позицию, - сказал глава «Справедливой России». – Считаю, что надо вводить заявительный принцип предоставления участков недр для геологического изучения. Пользователь недр вправе самостоятельно определять, на какие территории он хочет прийти, какие объекты получить и изучать. Задача госорганов предоставить геологическую информацию для выбора поисковых площадей и формирования поискового задела.

Следует также установить налоговые льготы компаниям, проводящим геологоразведочные работы на ранних стадиях изучения. Предприятие, открывшее месторождение, также должно самостоятельно решать: разрабатывать его своими силами или уступать по рыночной цене добывающей компании», - подчеркнул Сергей Миронов.

«Что касается правовой защиты первооткрывателей месторождений, то она, на мой взгляд, должна быть аналогична правовой защите изобретений», - добавил глава «Справедливой России».

В целом минерально-сырьевая политика государства «должна быть динамичнее, - заявил Миронов. – Для этого необходимо совершенствовать законодательную базу в этой сфере».

«Лидирующие позиции России в сфере добычи основных видов полезных ископаемых надо не только сохранить, но и превратить в неоспоримое конкурентное преимущество. Рыночная конъюнктура всегда изменчива. Основная борьба за мировые природные ресурсы еще впереди, - отметил Сергей Миронов - Надеюсь, что наша дискуссия поможет совершенствовать законодательную базу отрасли и определить планы на будущее. Только в диалоге профессионалов и законодателей могут быть найдены правильные эффективные решения».

Напомним, Сергей Миронов знаком с отраслью не только как законодатель. По первой образованию лидер «Справедливой России» – горный инженер, геофизик, 18 лет отработавший в геологии.
Большое интервью Сергея Миронова журналу «Редкие земли», в котором он рассказывает о своем геологическом прошлом и уникальной минералогической коллекции, которую он передал Геологическому музею им. В.И. Вернадского РАН, читайте здесь.

Организаторы форума: НП «Горнопромышленники России».
Журнал «Редкие земли» является информационным партнером III Национального горнопромышленного форума.
Все новости